По грибы тропами RMK

19 сентября 2015

Очередной День походов RMK (Riigimetsa Majandamise Keskus — Центр управления государственными лесами ) состоялся в Куртна сегодня.

Сформированный во время ледникового периода этот озёрный край в волости Иллука — наиболее богатая озёрами местность в Эстонии. Уникальность его состоит в том, что  на сравнительно небольшой территории (примерно 30 квадратных километров), расположено очень большое число озер — 42. В озёрном краю проложена  туристическая тропа RMK, пройдя по которой можно увидеть 11 озёр.  Обозначенная тропа проходит по ландшафтному заповеднику Куртна и знакомит с различными растительными сообществами, ландшафтными формами и типами озер.

Все зарегистрировавшиеся на День походов в Куртна участники были распределены на четыре группы и совершили 2,5-часовой поход по девственным лесам Куртна в сопровождении опытных гидов-природоведов: Градиславы Ушмановой, Наталии Лобосок, Светланы Сухомятниковой, а также географа Юлии Пеликовой.   Еще одна группа отправилась в лес по грибы в сопровождении  Анатолия Тарасова.

На тропе

Из собранных в ходе походов грибов была сформирована выставка. Вниманию публики в основном были представлены различные болетовые, паутинники, рядовки, мокрухи, сыроежки. Млечники ограничились единичными рыжиками и волнушками, остальных грибов этого рода, в частности, груздей не было найдено вовсе. Однако была и уникальная находка. Девятилетняя Натали Жогал удивила всех обнаружив редкий краснокнижный гриб — Гепинию гелвеллоидную.

Гепиния Жогал

Гепиния Жогал 1Завершится день общим походным обедом в месте для отдыха Мартиска и вручением призов лучшим участникам лесной викторины.

На тропе RMK 19. 09.15

Эстония

Фото: Анатолий Тарасов

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.