На выходных потеплеет — и пойдут грибы

2 октября 2015

На выходных потеплеет — и пойдут грибы.
Фото: Ольга ЕРОХИНА

В Гомельской и Брестской областях ждем больше подосиновиков и белых грибов, а в Витебской области — зимних опят

— В субботу без осадков, ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ночная температура по стране +6…+11, на юге холоднее. Днем от 14 до 20 с плюсом. В воскресенье — похожая картина и в основном без осадков. Ночью и утром туман, а днем +14…+20, по югу до 22 тепла, — радует прогнозом главный синоптик Гидромета Светлана Рыбакова

А еще к выходным в лесах нарастет много грибов. Так что смело собирайтесь на тихую охоту.

— Грибы есть. Особенно в южных регионах страны — Гомельской и Брестской областях. В особенности подосиновики, белые грибы и осенние опята. Они лучше всего растут при среднесуточной температуре +10 градусов, а сейчас как раз такая температура. Разумеется, в северных регионах, в той же Витебской области, ситуация будет другая. Там уже похолодало, а по ночам заморозки. Так что много грибов там за выходные не вырастет. Зато есть надежда, что появятся зимние опята, — рассказывает научный сотрудник сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса НАН Беларуси Татьяна Моисеева.

Уже в понедельник погода начнет меняться, и во вторник страну накроют холода. Придется и утепляться, и о дачках-грибочках забыть. Пройдут дожди, объявятся ночные заморозки, а дневная температура будет в пределах 6 — 12 градусов тепла, и так до конца следующей недели.

Белоруссия

http://www.kp.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.