Кто они, «короли» марийского леса?

10 октября 2015

Такие боровики обрадуют любого

Автор статьи:
Владимир Марышев
Грибы, наряду с клюквой и черникой, — одно из главных лесных богатств Марий Эл. Трудно представить жителя нашей республики, который хотя бы изредка не выбирается на «тихую охоту». Что же является для него самой ценной добычей? Попробуем это выяснить. Еще в советские времена было принято делить съедобные грибы на четыре категории по пищевой ценности. И если о встрече с боровиками (первая категория) мечтал каждый, то на скрипицы, мокрухи, рядовки, грибы-зонтики (четвертая) мог позариться лишь очень большой любитель.

Вообще, кому-то нравится одно, кому-то — совершенно противоположное. Поэтому составить рейтинг самых привлекательных местных грибов мы попросили специалиста — начальника отдела Минлесохоты республики Николая Басова.

1 Белый гриб, он же боровик

Относится к первой категории. «Дружит» с елью, сосной, дубом и березой.

Из-за исключительных вкусовых качеств часто именуется «царем грибов». Используется в вареном, жареном, соленом и маринованном виде, поддается сушке, причем после этой процедуры усвояемость его белка возрастает. Является лучшим стимулятором пищеварения, превосходя в этом смысле мясной бульон. Самыми вкусными считаются боровики, собранные в елово-березовых лесах.

2 Груздь настоящий, он же белый

Относится к первой категории. Встречается в лиственных и смешанных лесах, прежде всего в березовых, сосново-березовых, с липовым подлеском.

Употребляется только в соленом и маринованном виде. Наряду с рыжиком считается одним из лучших грибов для засолки. По пищевой ценности превосходит мясо. Отличается высоким содержанием белка — на него приходится треть сухой массы. Перед приготовлением необходимо вымачивать не менее суток (лучше — двое-трое), меняя воду.

3 Рыжик сосновый

Относится к первой категории. Растет в хвойных лесах, часто встречается в сосновых молодняках.

Очень калориен — по этой части превосходит говядину и куриные яйца. Великолепен в соленом виде. Кроме того, рыжик можно мариновать и жарить. Отличается тем, что вымачивать его не нужно — достаточно промыть водой или протереть тряпочкой. При засолке не нуждается в специях.

4 Подосиновик

Относится ко второй категории. Обитает совместно с лиственными деревьями. Главные из них — осина и тополь, реже — дуб, береза, ива.

По пищевой ценности считается вторым среди трубчатых грибов после белого. Используется во всех видах — вареном, жареном, соленом, маринованном. Содержит ряд полезных веществ, включая витамины. Рекомендуется людям с ослабленным организмом.

5 Подберезовик

Относится ко второй категории. В полном соответствии со своим названием предпочитает леса с преобладанием березы.

Подберезовики варят, жарят, маринуют. Лучше использовать молодые крепкие грибы, у более старых следует удалять трубчатый слой. Содержит все незаменимые аминокислоты. Способен выводить из организма токсины и балластные вещества, в народной медицине применяется для лечения почек.

6 Масленок (поздний и зернистый)

Относится ко второй категории. Соседствует с хвойными деревьями, особенно соснами и лиственницами. Часто встречается в молодых сосновых посадках.

Употребляют в вареном, жареном, соленом и маринованном виде, но сушат редко. Перед приготовлением лучше очистить шляпки от пленок. Блюда из маслят повышают жизненный тонус, снижают уровень холестерина. Однако эти грибы способны накапливать вредные вещества, включая канцерогены.

7 Волнушка розовая

Относится ко второй категории. Растет в березовых и смешанных с березой лесах.

Одни из лучших грибов для засолки и маринования. Однако перед приготовлением волнушки необходимо тщательно вымачивать, чтобы избежать кишечных расстройств. При солении холодным способом есть их можно не ранее, чем через 45 дней.

8 Опенок осенний

Относится к третьей категории. Распространен в лиственных и смешанных лесах. Растет большими колониями на поврежденных деревьях или мертвой древесине.

Лучше всего опята мариновать. Их также варят, жарят, солят. Они содержат ценные микроэлементы, в том числе цинк и медь. Необходимо помнить: опенок имеет несъедобных и даже ядовитых двойников, которые отличаются от него отсутствием кольца на ножке.

9 Сыроежки

Относятся к третьей категории. Существует множество видов с разным цветом шляпки — от серого до красного. Растут в лесах всех типов — хвойных, лиственных и смешанных.

Сыроежки особенно вкусны, если их засолить (но только на небольшой срок). Можно также варить и жарить. А вот есть в сыром виде, вопреки названию, не следует. Содержат микроэлементы и витамины группы В, способны чистить желудочно-кишечный тракт.

10 Лисичка настоящая

Относится к третьей категории. Чаще встречается в хвойных и смешанных лесах, охотнее всего соседствует с елью, сосной и дубом.

Лучший способ приготовления лисичек — жарение. Они практически никогда не бывают червивыми, содержат витамины (особенно А и С), марганец и другие микроэлементы. Способны повышать иммунитет организма, очищать его от паразитов, улучшать зрение, лечить заболевания печени. Благодаря этим свойствам пользуются повышенным спросом у иностранцев.

Николай БАСОВ, начальник отдела Министерства лесного и охотничьего хозяйства РМЭ:

Басов 3.JPG

— Популярность тех или иных грибов у населения меняется незначительно, так как люди обычно сохраняют свои пристрастия на долгое время. Но есть и исключения. Например, еще лет двадцать назад на моей малой родине, в Юринском районе, никто не собирал и не готовил лисички. Настоящей добычей, за которой не лень нагнуться, у сельчан всегда считались боровики и грузди!

Однако потом возник интерес к лисичкам со стороны закупщиков. Это вызвало ажиотажный спрос, и сегодня в тех же самых деревнях их собирают все подряд, включая детей. Вот так изменившиеся условия жизни превратили не уважаемые когда-то грибы в подлинную «золотую жилу».

http://www.marpravda.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.