Подарок от Бабы-Яги

28 октября 2015

Автор: Антон КравецПодарок от Бабы-Яги

Каждый, кто бывал в лесу, наверняка, мог видеть на деревьях странные сплетения ветвей , напоминающие огромные гнезда, клубки или метлы. Наши далекие предки прозвали их «ведьмиными метлами», считая, что именно из этих загадочных ветвистостей Баба-Яга и прочая летающая нечисть выращивает себе главное средство передвижения. Если на Руси ведьмины деревья люди старались обходить стороной, то в Скандинавии и на Алтае эти необычные представители лесной флоры становились предметом поклонения, считались местами силы. В Финляндии до сих пор каждое из таких деревьев подлежит государственной охране, вокруг них вычищают бурелом, устанавливают таблички с ботаническим названием формы и датой находки.

Современная наука нашла объяснение загадочному древесному феномену, получившему в трудах ученых официальное имя — пролиферация. С их точки зрения, ведьмины метла — это структурная аномалия, возникшая под воздействием внешних факторов, таких, как инвазии различных патогенных организмов (вирусы, грибы, насекомые), либо внутренних (мутации в клетках точек роста).

Стоит ли опасаться «лесных мутантов», и какую они могут принести пользу человеку — эта тема стала одной из основных в научных изысканиях нашего земляка Михаила Ямбурова, кандидата биологических наук, сотрудника Сибирского Ботанического сада. В конце сентября Михаил принял участие в первом всероссийском слэме, проходившем в Самаре, где его доклад, посвященный ведьминым метлам и другим лесным мутантам, вошел в пятерку лучших, вызвав огромный интерес слушателей.

— Слово мутант звучит устрашающе, но лесные мутации — это не обязательно плохо, вредно и несъедобно. Например, маленький кедр, выращенный из «ведьминой метлы» на садовом участке, значительно быстрее «обычного» саженца может порадовать вас урожаем орехов. Из ведьминых мётел можно изготавливать пихтовые масло,веники без ущерба для наших лесов, выращивать ели, устойчивые к выхлопным газам и многое другое.» — говорит Михаил.

Ведьмины метлы встречаются крайне редко, примерно у одного из 10 000 деревьев, и вырастают на самых разных древесных породах: как на лиственных, так и на хвойных, достигая в диаметре до трех метров! Растут метлы очень медленно: годичный прирост побегов составляет от 2-3 до 10-15 см, в зависимости от породы дерева.

Самыми вредоносными считаются метлы, вырастающие на плодовых деревьях и кустарниках. Здоровью человека они никак не угрожают, но могут привести к потери значительной части урожая из-за большого числа бесплодных веток. С такими «подарками Бабы-Яги», конечно, лучше бороться: ведьмины мётлы лучше вырезать, а свежий срез обработать бактерицидным раствором.

Оправдывая свое мистическое название, черенки ведьминых метл отлично приживается на любых чужих корнях, со временем украшая ствол и кроны живописными «гнездами» и шарами. Именно это их свойство легло в основу создания дендроарта — искусства создания растений, необычных по форме и сочетанию цветов, которые очень широко используются в ландшафтном дизайне.

Именно ведьминым метлам обязан своим появлением на свет бонсай — культура выращивания карликовых деревьев, миниатюрных копий своих «больших» собратьев. Одним из самых известных бонсай сортов является «Мопс» — сорт сосны горной, выведенный в Голландии из ведьминой метлы почти 100 лет назад! Сегодня селекционеры смогли вывести на «Мопсах» крохотные дочерние метёлки, распространяемые под именем «Мини-Мопс» — их высота составляет 2 см и это самые маленькие из сосен, существующих на планете! Большинство миниатюрных сортов хвойных растений начали свой путь из ведьминых мётел, найденных энтузиастами в разных уголках мира. Сегодня такие «подарки Бабы- яги» все чаще встречаются на дачных участках и в домашних интерьерах, радуя взгляд людей своей красотой и необычностью. Похоже, мифическим ведьмам было совсем не чуждо чувство прекрасного!

http://vesti70.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.