Грибы без цезия

Томск
Проверка, проведенная томскими экспертами, показала, что грибы и ягоды, собранные в лесах области, соответствуют нормам радиационной безопасности, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора
Томск «На территории Томской области не обнаружено загрязненных радионуклидами ягод и грибов. Все исследованные дикорастущие пищевые продукты отвечали гигиеническим требованиям радиационной безопасности», — говорится в сообщении. Уточняется, что исследования проводились с конца июля по сентябрь этого года. Для радиологических исследований были отобраны пробы черники, брусники, клюквы, грибов. Ни по одной категории исследований местные дикоросы не показали превышения нормы по содержанию цезия-137.
Так, например, удельная активность цезия-137 в лесных ягодах составила до 12 беккерелей (единица измерения активности радиоактивного источника) на один килограмм, что в 13 раз ниже гигиенического норматива (он составляет 160 бк/кг). Содержание цезия-137 в сушеных грибах оказалось менее 49 бк/кг, что в 51 раз ниже допустимой удельной активности — 2,5 тысячи бк/кг», — пояснили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что на конец августа в Томской области было собрано 910 тысяч тонн ягоды, прогнозировалось, что до конца сезона будет собрано около трех тысяч тонн грибов.
В 2014 году урожай кедрового ореха в Томской области не достиг промыслового уровня. Его было собрано на 60 процентов меньше, чем на аналогичную дату годом ранее. В этом году вновь ожидалось снижение объемов сбора.
http://www.chslovo.com
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.