В новую Красную книгу Алтайского края войдут животное, растение и гриб

29 октября 2015

  

Красная книга Алтайского края учреждена с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных в 1996 году. Это официальный документ, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких видов животных, растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории края. В первое издание Красной книги вошли 144 вида растений и 134 вида животных. В настоящее время список объектов растительного мира, подлежащих охране на территории края, насчитывает 227 видов, список животных — 148 видов.

По словам Ильи Дудина, начальника отдела особо охраняемых природных территорий управления природных ресурсов и нормирования Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, в новое издание Красной книги региона войдут кабарга сибирская (оленевидное животное), ковыль красивейший (представитель семейства злаковых) и сетконоска сдвоенная (гриб). К сожалению, за последние годы, в крае навсегда исчезли птица скрепет и рыба ленок.

«Последние три года в крае ведется формирование информационного банка данных о редких видах животных и растений, в том числе с использованием геоинформационных систем, — уточнил он. — В 2014 году в базу данных были внесены данные о распространении 100 видов животных, в том числе более 300 наблюдений по 42 видам птиц дополнены по результатам проведенного мониторинга в 13 районах края. Это такие виды, как большая белая цапля, черный аист, савка, степной лунь и другие. Таким образом, в базу данных на сегодня внесено 89% редких видов животных и растений: всего 620 местообитаний с координатами, более 1500 фотографий. В основном фиксируются наблюдения птиц. Доступ к системе «ВЕБ-ГИС» открыт для всех желающих, можно зайти через сайт Главного управления природных ресурсов и экологии, на котором имеется полная информация о Красной книге Алтайского края».

В настоящее время в крае действует издание Красной книги 2006 года. Очередной выпуск книги запланирован на 2016 год. На финансирование работ, по предварительным оценкам, потребуется 600 тысяч рублей.

http://brl.mk.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.