Волгоградец организовал уникальное грибное производство

12 декабря 2015

 

Благодаря ему удалось трудоустроить еще 15 земляков.

Едва разменяв шестой десяток и выйдя на пенсию, Владимир Саталкин из Камышинского района вспомнил о том, что он выпускник местного сельскохозяйственного техникума. О судьбе и новом увлечении пенсионера, которое переросло в прибыльное дело, повествует статья «На работу за грибами» в газете «Крестьянская жизнь».

Камышинан по специальности почти не работал, зато имел богатый опыт океанских походов на боевых надводных и подводных кораблях, служил в милиции, занимался перегоном автомашин из-за границы, разводил рыбу.

Первым вопросом на пути к новому бизнесу стал выбор грибной культуры. После консультаций с опытными грибоводами в Ростове и Саратове, встреч с именитыми специалистами-микологами выбор был сделан в пользу вешенки. Как оказалось, этот древесный гриб очень удобен для выращивания в искусственных условиях. К тому же в Волгоградской области нет проблем с приобретением шелухи от семян подсолнечника и соломы. Эти компоненты используются для приготовления субстрата. Правда, оборудование пришлось собирать едва ли не из подручных материалов. Так, например, в качестве установки для получения пара, который уничтожает вредную микрофлору и используется при приготовлении питательной массы, вначале была приспособлена обыкновенная битумоварка. И только спустя некоторое время появилось специальное оборудование, заработало производство субстрата, на котором, собственно, и произрастают грибы вешенки.

А теперь о самом главном: выращивание грибов дало возможность трудоустроиться и приносить деньги в семью 15 людям. Но если суммировать их с теми, кого предприниматель периодически нанимает для набивки субстратом мешков, то эта цифра вырастет до 40 человек.

Свое дело у Саталкина – это не только выращивание и производство свежих и консервированных грибов, но и выращивание и консервирование томатов, лука, огурцов, баклажанов в тепличном комплексе, закупка у фермеров и переработка огурцов, капусты, чеснока.

http://volg.mk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.