Самую модную мебель выращивают из грибов

11 января 2016

Татьяна НЕЧЕТ

Самую модную мебель выращивают из грибов

Американские дизайнеры из компаний Terreform ONE и Genspace разработали линейку органической мебели, которая изготавливается при помощи грибов. Экологически чистая продукция получила название «Mycoform» и полностью состоит из прочного компостированного материала, изготовленного из грибов, древесной щепы, гипса, овсяных отрубей и других биологических материалов.

Главная задача такой мебели — сделать ее безопасной для окружающей среды и заодно объединить технологии с природой. Дизайнеры говорят, что процесс производства «Mycoform» довольно простой и не требует больших затрат энергии. Об этом сообщило издание inhabitat.com.

Главную структуру мебели выращивают из сельскохозяйственных отходов, зараженных грибком вида Ganoderma Lucidum. Далее дизайнеры прорабатывают форму будущей мебели с помощью вычислительных систем, которые предсказывают поведение мицелия.

После размещения в теплой и влажной среде грибы начинают сплавлять вместе органические субстраты, используя свои ферменты. В итоге отходы превращаются в очень прочный биополимер.

Так дизайнера «выращивают» мебель. Фото: terreform.blogspot.com 

К слову, органический «грибной» полимер настолько надежен, что его можно использовать для возведения межкомнатных стен и изоляционных систем.

http://kp.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.