Около 330 млн рублей требуется для уничтожения лесных вредителей в Алтайском крае

28 января 2016

Фото: пресс-службы администрации Алтайского края

Пока региону готовы выделить в три раза меньше денег

Уничтожением лесных вредителей займутся в Алтайском крае в мае текущего года, однако подготовительные работы уже начались.

По словам директора центра защиты леса Александра Зверева , этой проблемой озаботились в январе, потому что именно сейчас проводятся все организационные мероприятие и перераспределение денег, которые направят на борьбу с вредителями. А помимо этого требуется время на заключение договоров, производство самого препарата, а также на его транспортировку и распределение по территории региона.

Всего на уничтожение сосновой совки и шелкопряда-монашенки потребуется порядка 330 миллионов рублей. Обоснование для получения этой суммы уже готовы и их предоставили на рассмотрение губернатору края Александру Карлину . Однако на данный момент руководство Рослесхоза готово выделить из федерального бюджета пока 100 миллионов рублей. Деньги же придут только в феврале, что тоже несколько тормозит процесс подготовки.

По словам специалистов, в последние годы из-за благоприятных погодных условий в регионе сложилась хорошая обстановка для активного размножения сосновой совки и шелкопряда-монашенки. И если в этом году не обработать всю пораженную территорию, которая составляет 227 тысяч га, то в последующие годы придется потратить в несколько раз больше, ведь вредные организмы всегда присутствуют в лесах – это естественный процесс.

На данный момент выделяемых денег хватит лишь на 91-95 тысяч га. Предприятие, которое будет производить биологический препарат для истребления вредителя, уже определено. Оно находится в соседней Новосибирской области. Предварительные договоренности с заводом уже оговорены. Вопрос остается за финансирование. Что касается самой обработки, то она начнется исходя из погодных условий.

— Времени для проведения истребления у нас будет немного – буквально 2-3 недели. Проводиться это будет как наземными, так и авиационными способами. Это связано со сложными природными условиям (рельефом). Для борьбы будет использоваться биологический препарат «Лепидоцид». Он не вредит ни человеку, ни животным. Не накапливается, ни в грибах, ни в растениях. Он быстро выводится, поэтому никакого вреда окружающей среде не наносит. Эффективность достигает 90%, — говорит Александр Зверев.

По предварительным подсчетам к обработке приступят в третьей декаде мая – начале июня.

— В начале мая специалисты проведут исследования, после которых определят какие именно участки леса стоит обработать в первую очередь. Предварительно обозначены места в Озерском лесничестве на территории Первомайского района, а также в Волчихинском и Новичихинском лесничествах, — добавляет эксперт.

http://www.kompravda.eu

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.