Новгородцев предупреждают о скором начале сезона по клещевому энцефалиту

28 марта 2016

 

Новгородцев предупреждают о скором начале сезона по клещевому энцефалиту

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области напоминает о скором начале сезона по клещевому энцефалиту в регионе.

“На территории области обитают два вида иксодовых клещей, которые являются переносчиками опасных для человека заболеваний. Клещи предпочитают умеренно влажные смешанные хвойно-мелколиственные леса с кустарником и травянистым покровом. Они плохо переносят сухой воздух и прямые солнечные лучи. Поэтому наиболее безопасные места для прогулок и отдыха — это сухие, хорошо освещенные солнцем поляны”, — информирует ведомство.

Клещи не прыгают сверху на человека с деревьев, а ожидают свих жертв сидя на стеблях трав, стволах кустарников на высоте от 25-30 см. Обладая высоким обонянием, приближение животного или человека они определяют за 3-5 м.

Заражение человека клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом происходит через укус инфицированного клеща. Помните, клещи могут быть занесены в помещения из леса с различными предметами: цветами, грибами, ягодами и т.д. Если у вас есть домашние животные — обследуйте их, прежде чем впускать в дом, они тоже могут переносить клещей.

“Клещевой энцефалит протекает в виде тяжелого инфекционного заболевания с поражением нервной системы, нередко приводящего к инвалидности. Инкубационный период длится в среднем 7-14 дней. Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, подъемом температуры до 38-39°С, слабостью, тошнотой, мышечной болью. Смертность от этого заболевания в зависимости от географического региона колеблется от 1% до 25%”, — сообщает Роспотребнадзор.
При выходе в лес необходимо правильно одеваться: лучше надеть длинные брюки, рубашку с длинными рукавами, закрытую обувь и шляпу, заправить штанины в носки, рубашку в брюки. Старайтесь, носить светлую однотонную одежду, так как на ней легче заметить клещей.

В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже его необходимо удалить, и целесообразно это доверить медицинскому работнику. Эту помощь могут оказать во всех травматологических пунктах, в районах области — в ЦРБ или ФАПах. Самостоятельно снимать присосавшегося клеща следует с осторожностью — в Роспотребнадзоре подготовили специальную памятку, в которой рассказывается о том, как это сделать.

http://www.velikiynovgorod.ru

 

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру
Автор: подготовил Антон Зеленов

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.