С начала года клещи покусали 651 жителя Подмосковья

10 мая 2016

 

Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За первые четыре месяца 2016 года клещи покусали уже 651 человека на территории Подмосковья, сообщил официальный сайт Управления Роспотребнадзора по региону. Это в три раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

«По состоянию на 03.05.2016 года лечебно-профилактическими организациями Московской области зарегистрирован 651 случай присасывания клещей, в том числе к детям — 165. За аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 213 случаев присасывания клещей», — рассказали представители ведомства.

В Роспотребнадзоре рассказали, что лабораторное исследование 409 клещей выявило возбудителей клещевого иксодового боррелиоза в 5,6% случаев и анаплазмоза в 0,7% случаев. Между тем, 21 человек после укуса перенес болезнь Лайма, сообщил телеканал «360».

В ведомстве напомнили, что клещи обитают не только в лесу и лесопарковых зонах. Подвергнуться нападению паразитов можно и на садовых участках, в парках в черте города, и даже в собственном жилище.

«Подвергнуться нападению клещей можно на индивидуальных садово-огородных участках, а также и в черте города, в парках, скверах собирая цветы, в том числе и непосредственно в квартире. Это может произойти при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми — на одежде, с цветами, дровами, грибами», — отметили в Роспотребнадзоре.

Между тем, данные Роспотребнадзора говорят о том, что в апреле из-за укусов клещей в целом по России в больницы обратились 31 479 человек, в числе которых 9208 детей. Клинические проявления энцефалита в течение месяца были зарегистрированы в 79 субъектах РФ: им заразились 2308 человек. Читать далее>>

http://360tv.ru/news/s-nachala-goda-kleshi-pokusali-651-zhitelya-podmoskovya-56407/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.