Нашествие шелкопряда: в Торопецком районе борются с вредителями

25 октября 2012

В Торопецком районе – небывалое нашествие шелкопряда. В связи с этим Тверская область может не досчитаться почти тысячи гектаров леса. Местами гусеницы объели деревья на 70-80%. Такого количества данного вида насекомых в Верхневолжье не было более ста лет. Появление вредителей лесопатологи связывают с аномальной жарой 2010 года.
Более ста лет назад вредители уничтожили 7 тысяч квадратных километров лесов в стране, сейчас под угрозой 850 гектаров хвойных пород в Торопецком районе. Одна гусеница – до 6 сантиметров в длину – способна за сутки съесть 5-6 граммов хвои. Тысяча насекомых оставит дерево без зелени за считанные часы. Страдает молодняк и «деловая» древесина – сосны и ели старше 50 лет.
Специалисты говорят: «Повреждается береза, черничник поедается – съедается лист, оставляются одни ягоды».
За черникой местные жители в этом почти не ходили – бабочки шелкопряда буквально выжили их из богатого грибами и ягодами торопецкого леса.
Иван Григорьев, местный житель, рассказывает: «Бабочки летали, хвоя сыпалась. Приходили с ягод и жаловались: черничник – и тот съели!»
С наступлением холодов торопецкие лесопатологи оценивают возможный ущерб на будущий год. Насекомые отложили яйца в нижней части каждого ствола. Кору с сосен и елей аккуратно снимают и вручную считают количество кладок. Для обследования выбирают самые поврежденные деревья – степень ущерба определяют по кроне.
Лесопатологи объясняют: «Допустим, 50% объедания – мы закладываем это дерево. И другие деревья также, просто смотрим – заселенное по внешним признакам дерево или нет, и уже начинаем подсчет яйцекладок».
Среднее число яиц на дереве – 13 тысяч, но есть и особо населенные экземпляры по 48 тысяч штук. При этом яйца шелкопряд использует для зимовки. Весной из каждого вылупится не личинка, а уже готовая к поеданию хвои гусеница.
Не допустить распространения вредителей взялись три заинтересованных ведомства – Министерство обороны России, Минлесхоз Тверской области и администрация Торопца. Именно в их пользовании находятся пораженные гектары леса. На обработку выделят почти миллион рублей.
Константин Каупуш, директор регионального филиала Центра защиты леса Тверской области, отметил: «Здесь зеленая зона, в которой запрещено применение авиации и применение химических средств. Поэтому здесь будет использован химический препарат, который вызывает гибель бабочек, и будет проведено наземное внесение его на деревья».
Травить шелкопряда будут проверенным препаратом – для борьбы с вредителями он используется более 20 лет. Весной на обработку уйдет одна-две недели, эффект рассчитывают получить в течение нескольких дней.

http://tver.rfn.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.