Нижедевидцы собрали в мае рекордный за 30 лет урожай грибов

16 мая 2016

Нижнедевицкий р-н, текст — Раиса Кузнецова, фото — Раиса Кузнецова
Нижедевидцы собрали в мае рекордный за 30 лет урожай грибов

Садовые рядовки в таком количестве сельчане видели в 80-е годы.

Житель села Першино Нижнедевицкого района, грибник со стажем Василий Кислянских собрал более 10 ведер садовой рядовки в воскресенье, 15 мая.

Грибы появились на забытых жителями местах: под фруктовыми деревьями рядом с лесной полосой. Опытные грибники считают, что это связано с дождливым маем, которого не было более 30 лет.

– Последний раз собирал садовые рядовки в таком количестве в 80-е годы, – рассказал грибник с полувековым стажем Василий Кислянских. – Решил на днях проехаться по грибным местам и приятно удивился: из травы выглядывали знакомые рядки грибов. Вдвоем с другом за два часа собрали более 10 ведер. Срезали и два подберезовика.

По данным районной воднобалансовой станции, за 15 дней мая выпало 43 мм осадков, что составляет 179 % от нормы. Самый влажный был 1961 год, тогда выпало за май 126 мм.

– Грибы совсем не исчезали, грибница оставалась. В мае сложились оптимальные погодные условия: влага и тепло. Это способствовало резкому росту численности популяции грибов, – рассказала учитель биологии Михневской школы района Татьяна Скопинцева.

Воронежская область

https://riavrn.ru/districts/nizhnedevitsk/zhiteli-nizhnedevitskogo-sela-vpervye-za-30-let-sobrali-nebyvalyy-urozhay-gribov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.