Чешские леса в горах уничтожает гриб-паразит

27 мая 2016

В чешских лесах улучшился воздух, но из-за этого ели стал поражать гриб рода кукурбитария.

Фото: nofollow
Чешские леса в горах уничтожает гриб-паразит

Леса в Крушных горах Чехии страдают от гриба-паразита рода кукурбитария, который 40 лет назад уже уничтожали кислотными дождями. Сейчас состояние крушногорских лесов стало намного лучше, чем раньше, благодаря обессериванию буроугольных электростанций под горами. В результате этого и появился гриб кукурбитария, который поражает хвойные деревья.

В 70-е и 80-е годы гриб-паразит не мог широко распространиться, так как кислотные дожди его убивали. Но вместе с грибом они уничтожали и сами деревья.

«Тот факт, что сейчас в чешских лесах распространился гриб кукурбитария, говорит о том, что воздух очистился и обессеривание электростанций действует», – прокомментировал заведующий Лесным управлением «Литвинов» Павел Рус.

В течение последних 5 лет этот гриб наносит лесам серьезный ущерб. Он уничтожает почки и не дает елям выпускать новые иголки. За 5-7 лет ель, пораженная грибом, погибает из-за того, что он не дает ей дышать.

Больше всего проблем кукурбитария приносит Крушным горам. Чтобы бороться с паразитом, в леса собираются вернуть особый вид ели и лесных буков, устойчивых к воздействию гриба.

Источник: idnes.cz

Victorija Gudovskaya

http://420on.cz/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.