Липецкие микологи исследуют грибы воронежского заповедника

11 июня 2016

Липецкие микологи исследуют грибы воронежского заповедника

Фото: zapovednik-vrn.ru

Микологи заповедника «Галичья гора» открыли 40 новых для Воронежского биосферного заповедника, часть которого расположена на территории Усманского района Липецкой области, грибов.

Воронежский заповедник посетили сотрудники заповедника «Галичья гора»: заместитель директора по научной работе Владимир Сарычев и научный сотрудник – миколог Людмила Сарычева. Как сообщает пресс-служба заповедника, визит оказался весьма насыщенным: липецкие коллеги провели полевые исследования на территории заповедника и в его окрестностях.

Первый список грибов – макромицетов (131 вид) составил сотрудник заповедника В.Я. Частухин в 1948 г. В дальнейшем изучением грибов на нашей территории занимались сторонние специалисты: в 1978 г. работала экспедиция из Эстонии, в 1980-2000 гг. – сотрудники Воронежского университета А.И. Ртищева и А.А. Афанасьев. Впервые список макромицетов (191 вид) был опубликован в 1999 г., затем в 2007 г. был существенно дополнен перечень базидиальных грибов (253 вида). Однако эти материалы не исчерпывают все разнообразие грибов Воронежского заповедника – ежегодно сотрудники находят новые виды.

В настоящее время в штате Воронежского заповедника нет микологов, поэтому для инвентаризации грибов нам требуется «помощь друга». Консультации и помощь в определении грибов нашим учёным оказывает научный сотрудник заповедника «Галичья гора», миколог Людмила Сарычева. У Людмилы Алексеевны особый интерес к грибам Воронежского заповедника – ведь часть его территории расположена в Липецкой области, микобиота которой является предметом её исследования. В последние годы липецкий миколог периодически проводит исследования и в Воронежском заповеднике. Взаимодействие штатных сотрудников заповедника, которые в течение всего года осуществляют обследование территории, и сторонних специалистов, специализирующихся на специфических группах биоты, весьма продуктивно: в результате нашей совместной работы дополнение к опубликованным ранее спискам грибов Воронежского заповедника уже составляет более 40 видов.

На 2016 год запланированы дополнительные исследования грибов и подготовку обновлённого списка макромицетов заповедника. Список планируется опубликовать в Трудах заповедника. А пока идёт сбор материала, его определение, оформление материалов. В течение полевого сезона Людмила Сарычева ещё несколько раз посетит воронежский биосферный заповедник для более полного выявления видового состава грибов.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.