Россия запретила ввоз африканских грибов из Белоруссии

12 июня 2016

Поставки продовольствия через Белоруссию сопряжены с очередными временными трудностями и неурядицами

 REGNUM  Россельхознадзор с 18 июня 2016 года в целях недопущения ввоза на территорию России сельскохозяйственной продукции, попавшей под установленные президентом и правительство РФ ограничений, разрешил ввоз в Россию из ряда африканских стран подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска только через международные пункты пропуска. Об этом 10 июня проинформировала пресс-служба российского ведомства.

Данные меры приняты «в связи с подозрением в получении недостоверной авторизации (подтверждения подлинности) фитосанитарных сертификатов стран происхождения подкарантинной продукции Камерун, Кот-д’Ивуар, Бенин, Нигерия, Гвинея-Бисау, Гвинея, Буркина Фасо, Сьерра-Леоне, Демократическая Республика Конго, поступающей в Российскую Федерацию из Республики Беларусь, а также отсутствием информации об импорте подкарантинной продукции в страны Европейского Союза и отсутствием прослеживаемости ее дальнейшего перемещения».

Под временные ограничения попали грибы, ягоды, овощи и фрукты из таких стран, как Республика Камерун, Республика Сьерра-Леоне, Демократическая Республика Конго, Республика Кот-д’Ивуар, Республика Бенин, Федеративная Республика Нигерия, Республика Гвинея-Бисау, Гвинейская Республика и Буркина-Фасо.

Россельхознадзор проинформировал также, что 7 июня в Москве по инициативе белорусской стороны прошли переговоры, в ходе которых состоялось «обсуждение вопросов, относящихся к недопущению нелегальных поставок с территории Республики Беларусь в Россию продукции растительного происхождения, попавшей под действие особых экономических мер».

Глава российского ведомства Сергей Данкверт «выразил обеспокоенность серьезным увеличением поставок в Россию из Республики Беларусь растительной продукции из стран, ранее не поставлявших такой ассортимент и объем подкарантинных грузов в Россию, а также продукции не характерной для конкретного государства. При этом такого рода продукция импортируется в Республику Беларусь из стран ЕС, в отношении которых введены ответные экономические меры России, в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов европейских стран. Кроме того, озабоченность Россельхознадзора вызывает возросшее количество фактов выявления поставок запрещенной плодоовощной продукции под видом товаров прикрытия».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Россия ввела ответные санкции в отношении ряда стран, применивших к ней политические и экономические санкции. Александр Лукашенко заявил, что РФ оказалась не в состоянии компенсировать другой части Союзного государства возможные торговые потери, распорядившись переориентировать западную «санкционку» с российского рынка на Белоруссию. Так возник «белорусский продовольственный оффшор», действующий до сих пор.

https://regnum.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.