На Орловщине зафиксированы первые случаи отравления грибами

16 июня 2016

На Орловщине зафиксированы первые случаи отравления грибами
Среди пострадавших – семилетний ребенок

С начала июня в Орловской области зафиксированы первые случаи отравлений грибами, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Орловской области.

В одном из них пострадал пожилой мужчина, в другом – семилетний ребенок. Оба пострадавших съели грибы неизвестного происхождения, причем ребенок — сырой.

Отравление грибами относят к биологическим отравлениям, они протекают намного тяжелее других пищевых отравлений. Грибы являются трудноперевариваемыми субстанциями, поэтому их не рекомендуют есть беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 8 лет (независимо от способа и времени приготовления).

Санитарные врачи предупреждают, что отравится можно и съедобными грибами, особенно перезревшими, в которых уже присутствуют признаки разложения белка. В пищу рекомендуют использовать молодые грибочки. При этом необходимо учитывать, что съедобные, при неблагоприятных экологических условиях, могут приобретать токсические свойства. Особенно это касается территорий вблизи промышленных предприятий, автомобильных трасс.

http://moskva.glavny.tv/news/20656

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.