Пенсионеры встали на пути тяжелой техники и не дают рубить лес в Сунском бору (ФОТО)

20 июня 2016

Мы уже неоднократно писали о борьбе за Сунский Бор между предпринимателями и местными жителями, которая длится больше года. Местные жители считают, что уничтожение Сунского бора станет преступлением с моральной точки зрения против них, ведь лес – это единственное место, где они могут заготавливать грибы, ягоды и лекарственные травы. Но как стало известно, сегодня все-таки компания «Сатурн Нордстрой» попыталась приступить к уничтожению Сунского бора. Жители Суны встали на пути лесозаготовительной техники и остановили рубку. На место уже вызвана полиция.

фото Валерия Поташева, сайт "Черника"

Напомним, что несколько лет назад компания «Сатурн Нордстрой» решила открыть в окрестностях деревни Суна карьер по добыче песчано-гравийной смеси. Других грибных и ягодных мест в округе нет, и планы компании, предусматривающие вырубку леса, местным жителям не понравились.

В мае прошлого года состоялись  публичные слушания, на которых они выступили против разработки карьера. Примерно в то же время  на лесной территории, отведенной под разработку карьера, были обнаружены ценные мхи и лишайники, занесенные в Красные книги Карелии и России. Это стало поводом  для прокурорской проверки, по результатам которой Карельская межрайонная природоохранная прокуратура объявила директору компании «Сатурн Нордстрой» предостережение о недопустимости добычи песка  на участке недр «Южно-Сунское». На этом основании жители Суны потребовали от суда досрочно прекратить действие лицензии на недропользование, выданной ООО «Сатурн Нордстрой».

Городской суд Петрозаводска частично удовлетворил требование жителей Суны: компании было запрещено проводить работы, которые способны нанести ущерб краснокнижным растениям. Но бизнесмены подали апелляцию в Верховный суд Карелии, а тот попросту отменил неудобный для разработчиков карьера вердикт.

Карелия

http://gubdaily.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.