В Амурской области уже в июне начали собирать грибы

27 июня 2016


Фото: форум Амур.инфо, пользователь Зяб-лик
Фото: форум Амур.инфо, пользователь Зяб-лик

На улицах Благовещенска уже можно встретить людей, которые продают местные грибы. Грибники говорят, что начали собирать первые урожаи в середине июня, и утверждают, что  так много грибов не всегда видели в августе. Биологи считают, что урожай 2016 года вызван только обильными осадками в июне.

Доктор биологических наук Валентина Старченко пояснила корреспонденту ИА «Амур.инфо», что появление в Амурской области грибов в июне – не такая уж редкость. «Периодически в конце июня грибы уже вырастают. Причина раннего развития грибниц – обильные осадки, которые начались ещё в мае», – рассказала Валентина Михайловна. Она также не считает, что раннее появление грибов может быть следствием негативных экологических факторов. «Грибы – весьма вредные и не так легко подвергаются мутациям. Кроме того, если бы мутации и появлялись, это не было бы связано со сроком появления плодовых тел», – добавила Валентина Старченко.

Грибов много не только под Благовещенском, но и на севере области. «В окрестностях Зеи, особенно вдоль трассы Зея – Тыгда, стало много грибников. После дождей пошли грибы. Люди берут подосиновики, белые грибы. Я тоже ездил пару раз, на жарёху набрал», – рассказывает житель города энергетиков Олег Михайлов.

На форуме Амур.инфо заядлые грибники уже несколько дней делятся фотографиями своих походов за город.

http://www.amur.info/news/2016/06/27/112747

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.