Тюменская область — За грибами — с мобильником!

3 июля 2016

В ягодную и грибную пору каждый год в лесах нашей области умудряется заблудиться не один десяток человек. По статистике, чаще всего теряются пожилые люди, причем многие из них ходят за грибами почти всю свою сознательную жизнь. Но увлекаясь, люди сбиваются с пути и не могут найти обратную дорогу.

Поэтому сотрудники межрайонного ОНД № 5 дают любителям «тихой охоты» несколько советов:

— Отправляясь в лес, кроме соответствующей экипировки нужно подумать о запасе еды, ознакомиться с местностью на карте и желательно знать прогноз погоды.

— Рекомендуется брать с собой рюкзак. Туда в обязательном порядке положите флягу с водой, ветровку, тёплую одежду на случай непогоды, бутерброды, медикаменты (бинт, йод, валидол). Еще с собой обязательно нужно взять нож, воду, спички.

— Возьмите с собой компас и, по возможности, карту. Есть довольно точный способ определения сторон света и без компаса. Для этого нужно видеть солнце и иметь часы с круглым циферблатом. Часы держите в горизонтальной плоскости так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Затем, в воображении, разделите угол между часовой стрелкой и цифрой 1 на циферблате пополам. Это и будет направление на юг.

— Лес требует внимания. Нужно не только тщательно выискивать объект сбора — грибы, но и следить за дорогой, окружающей обстановкой, стараясь не споткнуться о корни и бурелом, не зацепиться за прошлогоднюю траву, не угодить в яму или исцарапаться острой и хлёсткой веткой, беречь глаза. — В походе за грибами зачастую приходится переходить речки и ручьи. В этом случае нельзя забывать народную мудрость: «Не зная броду — не лезь в воду».

— В лесу не стоит разжигать без крайней надобности костер. Особенно в свете пожароопасной ситуации последних лет. Мусор, банки, стеклянные и полимерные, оставшиеся после привала, нельзя закапывать в лесу. Их необходимо унести с собой и выбросить в мусоросборник.

— Не забудьте захватить с собой телефон с заряженным аккумулятором. За помощью к спасателям можно обратиться по номеру 112 (с мобильного телефона).

http://www.mngz.ru/tyumen/2046509-za-gribami-s-mobilnikom.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.