Ядовитый борщевик атакует Пермский край (видео)

7 июля 2016

А вот в чем точно тракторы не помощники — так это в борьбе с борщевиком. Растение-сорняк, опасное для человека, за несколько последних десятилетий получило широкое распространение на полях Прикамья, а теперь начинает появляться и в городе. Возможно ли остановить наступление борщевика?+

В наш край борщевик попал в 90-е годы из республики Коми, где в советское время его решили испытать в качестве корма для животных. Позже выяснилось, что для этих целей он не годится. У коров снижались удои, они переставили приносить потомство. Неудачный эксперимент остановили, но было уже поздно. Сорняк начал быстро распространятся по территории страны, захватывая заброшенные поля.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

— Живучести этого растения-гиганта можно только позавидовать. Борщевик выдерживает заморозки, чрезвычайно стойкий к различного рода ядохимикатам. А еще он множит себе подобных с бешеной скоростью.

Неприятное знакомство с борщевиком у пермячки Таисии Третьяковой состоялось в окрестностях своей дачи в Усть-Качке. Женщина отправилась за грибами и набрела на заросли сорняка, который, соприкасаясь с кожей в ясные дни, провоцирует солнечные ожоги.

Таисия ТРЕТЬЯКОВА:

— У меня был ожог на руке вот здесь, до локтя и потом оно всё лето болело. Он не только около города, он уже в городе. Я встретила его на остановке Малкова и на остановке Крылова. Это такая экологическая катастрофа — что касается за городом, мне кажется, что ее уже не побороть, но нужно не пустить в город хотя бы.

Профессор кафедры ботаники и генетики классического университета Сергей Овеснов несколько иного мнения. Он считает, что активность борщевика в Прикамье идет на спад. С одной оговоркой.

Сергей ОВЕСНОВ, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ БОТАНИКИ И ГЕНЕТИКИ ПГНИУ:

— В тех районах, где он впервые появился, его численность начинает сокращаться. Местная флора, немного придя в себя от вторжения, начинает его теснить. А изничтожать — это очень тяжело, это нужно механически выкапывать каждый куст с корнем, до конца, а корень идет буквально полметра в глубину.

Но новые места это растение по-прежнему завоевывает весьма активно. В краевом министерстве сельского хозяйства проблему засилья борщевика признают. Однако средства для борьбы с сорняком в региональном бюджете не предусмотрены.

Иван ОГОРОДОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ:

— В краевых нет, федеральные в рамках госзадания есть, но они небольшие. В основном, как раз агрохим «Пермский» предлагает это в качестве услуги для поселений.

То есть, за свой счет и в частном порядке можно попробовать побороть зеленого паразита с помощью химии. Но никто не гарантирует, что сорняк не появится на обработанном участке вновь. Борщевик продолжает наступать.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

http://rifey.ru/news/perm/show_id_42626/07-07-2016-yadovityy-borshchevik-atakuet-permskiy-kray

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.