Эксперты рассказали, где лучше всего собирать грибы в Нижегородской области

18 июля 2016

Летние грибы считаются самыми ценными. Куда ехать за ними зависит от ваших предпочтений. Мы пообщались с независимым экспертом экоцентра «Дронт», лесопатологом Валерием Темнухиным, он рассказал как правильно выбрать грибное место:
«Летом разнообразие грибов огромно. От того, какие именно из них вы хотите собрать, будет зависеть и место, куда в итоге поедете. Например, белые грибы  растут в борах, еловых и сосновых лесах. Подберезовики можно найти там, где растут березы — в лиственных лесах. Нужно смотреть и на погоду. В засушливое лето лучше собирать грибы вдоль рек, болот, низин. На опушках и полянах в жаркую погоду весь урожай высохнет. Если хотите набрать как можно больше грибов, уезжайте подальше от населенных пунктов. Чем труднодоступнее место, тем больше шансов найти грибы», -рассказывает Валерий.
Если вы определились куда поедете, стоит понимать, что поездка в лес — это риск и нужно принять  меры предосторожности:
«Обязательно изучите карты местности, посмотрите, где находятся самые опасные участки. Скажите родственникам или друзьям куда вы едете, оставайтесь на связи. Если случится несчастный случай или вы заблудитесь, вас будет гораздо проще найти. Первый раз ехать в лес лучше с опытными грибниками, так меньше вероятность, что с вами случится беда», -советует Валерий.
Урожай зависит и от времени суток, в которое вы поедете в лес. Важно подобрать правильную одежду. Мы пообщались с опытным грибником, Артемом Воронковым и он поделился советами с новичками:
«Ехать за грибами лучше ранним утром. Желательно к сбору приступать не позднее шести утра. Во-первых, в это время восходит солнце и в лесу хорошая видимость, а во-вторых прохладно. Стоит выбирать подходящую одежду. Нужно подбирать то, в чем вам будет максимально удобно и что не жалко испачкать. Обувь не должна натирать ногу. Обязательно возьмите головной убор, чтобы не напекло голову. Если планируете ехать собирать грибы к речке или в болотистую местность стоит подобрать непромокаемые сапоги. В лесу много мошкары, обязательно возьмите средство от насекомых»,- рассказывает Артем.
Не достаточно уметь выбрать нужное грибное место, важно уметь их правильно собирать:
«Нет большой разницы в том, будете вы срезать грибы, или выкручивать их. Из своего опыта скажу, что лучший вариант — это слегка очистить грибы от грязи и выкрутить их из земли. Такой способ сборки приносит наименьший вред для грибницы. Если идете в лес, берите сразу две корзины или два ведра. Сортировать грибы нужно следующим образом: в одну емкость кладете белые и подосиновики, в другую — остальные грибы», — рассказывает Артем.
Помимо мест, в которых можно собирать грибы есть и те, которые грибники советуют обходить стороной:
«Не стоит собирать грибы рядом с трассой или в непосредственной близости к заводам. Там плохая окружающая среда, соответственно и грибы не лучшего качества. Такими экземплярами ничего не стоит отравиться», — предостерегает Артем.
Если вы все-таки решились поехать за грибами в первый раз, внимательно изучите местность куда поедете, то как выглядят ядовитые представители этого вида. А лучше попроситься в лес с компанией опытных грибников. В этом случае вероятность заблудиться или получить отравление снижается в разы.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.