Гриб-дождевик весом в 5 кг. нашли в Каменецком районе

19 июля 2016

 

Впечатлившись случаем, когда его земляк нашёл гриб размером с ведро, наш читатель Анатолий решил поведать о своей «удаче». Вашему вниманию — гриб-дождевик весом 5 килограмм, и размером побольше, чем ведро.

Гриб-дождевик весом в 5 кг. нашли в Каменецком районе

Прочитав комментарии к статье, Анатолий решил показать свою добычу с разных ракурсов. Нашли гриб при покосе травы, прежде таких гигантов тут как-то не замечали, это произошло впервые. К слову, чуть раньше был обнаружен ещё больший экземпляр, но его не догадались сфотографировать.

Гриб-дождевик весом в 5 кг. нашли в Каменецком районе

Конкретнее место, где нашли гриб — Каменецкий район деревня Лесовчицы, на хуторе. Судьба находки, как и у всех грибов: часть пошла на приготовление блюд (гриб является съедобным, пока не потеряет белизну), часть знающие люди пустили на приготовление лекарств.

Гриб-дождевик весом в 5 кг. нашли в Каменецком районе

Многие виды дождевиков — съедобные, вкусные грибы, предпочтительные для варки супа. Перед приготовлением рекомендуется очищать плодовые тела, так как кожица дождевика жёсткая. И всё же у обычных людей эти грибы не пользуются «спросом», считаются условно-съедобными. Вероятно, найденный гриб относится к разновидности — луговой. Он съедобен по крайней мере в молодом возрасте, пригоден для употребления в пищу в различном виде, и даже не требует предварительного отваривания. Ещё этот вид иногда называют исполинским из-за своих размеров.

Белоруссия

http://virtualbrest.by/news41162.php

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.