Любителям тихой охоты

25 июля 2016

 

Специалисты напоминают об основных правилах сбора и приготовления грибов

За последние несколько лет на территории региона не было зарегистрировано случаев пищевых отравлений, связанных с употреблением в пищу грибов. Несмотря на это, не следует забывать об основных мерах профилактики, поскольку невнимательность в этом случае грозит серьёзными последствиями для организма. Наиболее тяжело такие отравления переносят дети и люди старшего возраста.

По данным специалистов Роспотребнадзора, основная причина отравлений – неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых грибов. Основные признаки могут появиться уже через 1,5–2 часа после употребления их в пищу: головная боль, тошнота, рвота, сильные боли в животе с диареей. Температура может слегка повышаться или оставаться нормальной. Пульс становится слабым, ноги и руки – холодными.

Условно съедобные грибы, содержащие смолоподобные вещества, могут вызвать острый гастроэнтерит – воспаление желудка и тонкого кишечника. Врачи напоминают, что есть их без специальной обработки нельзя.

Но отравиться можно и съедобными грибами, если они старые, так как наряду с полезными веществами в них часто содержатся продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека. Поэтому пригодными для пищи являются только сравнительно молодые грибы.

Также специалисты напоминают, что грибы могут быть источником очень тяжелого заболевания – ботулизма. Возбудители в виде спороносных палочек содержатся главным образом в почве. Если перед консервированием грибы были плохо очищены и промыты, на их поверхности вместе с мельчайшими частицами земли могут оказаться и возбудители этого тяжелого заболевания. Домашняя термическая обработка их не убивает, а условия в герметически закупоренной банке, без доступа кислорода, благоприятны для развития в них микробного токсина – опаснейшего для человека яда.

СПРАВКА

Управление Роспотребнадзора по Омской области напоминает:

– нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли;

– нельзя покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях;

– нельзя покупать на рынках и ярмарках грибы непромышленного производства, которые не прошли экспертизу (проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов);

– необходимо соблюдать условия хранения грибов и правила приготовления грибных блюд.

**

Автор: Кира ЮРЬЕВА

http://omskgazzeta.ru/meditsina/lyubitelyam-tikhoj-okhoty

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.