Пенсионер провел в тайге в Иркутской области рядом с медведями… четыре дня

1 сентября 2016

Алена ЧИЧИГИНА

Пенсионер провел в тайге в Иркутской области рядом с медведями… четыре дняПенсионер провел в тайге в Иркутской области рядом с медведями… четыре дняФото: ГУ МВД по Иркутской области

68-летний Анатолий Калашников чудом нашел дорогу до ближайшего поселка

— Исхудал сильно — кожа да кости! – не сдерживает слез братчанка Фатима Калашникова, глядя на измученного супруга. Оно и понятно – 68-летний мужчина четверо суток блуждал по тайге, пройдя на своих двоих больше 40 километров.

Собирать грибы Калашников пошел с соседями еще 26 августа. Место хоженое, урожайное — район деревни Седаново в Усть-Илимском районе. На дороге оставили старенькие «Жигули», договорились через час встретиться на поляне — и в лес. Условиться-то условились, да только Анатолий Семенович на полянке все не появлялся. Звали, кричали, аукали, да все бз толку.

— Увлекся груздями и рыжиками, набрел на замечательную полянку… вдруг косолапая с медвежонком, – рассказывает пенсионер. – Дал деру, что было мочи, вот и потерял дорогу. Смотрю, а места-то незнакомые. Да еще телефон выронил, пока бежал.

Так и начались четырехдневные скитания Анатолия Семеновича. Из веток пихты сделал лежбище, развел костер. Спички чудом сохранились в кармане куртки. Дымом, видимо, отпугнул хищников. Близко подходить они не решались.

— Что ел? Чернику, клюкву собирал, а воду черпал из лужи тем самым ведром, которое взял с собой, — поясняет грибник.

На следующий день Анатолий Семенович набрел на линию электропередачи. Решил идти вдоль нее, ведь рано или поздно должна же появиться хоть какая-то деревушка. Так, спустя четыре дня вышел к дороге, по которой ездят лесовозы на деляну. Первый же водитель остановился и подвез до деревни. Правда, она оказалась в противоположной стороне от родного села.

— Давление нормальное, 120 на 60 — хоть сейчас в космос! – шутят родные грибника. – Анатолий Семенович дал твердое обещание, что в этом году в лес ни ногой!

http://www.irk.kp.ru/daily/26576.4/3591618/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.