Грибников, трое суток блуждавших по тайге в Иркутской области, вывел из леса парапланерист

13 сентября 2016

Алена ЧИЧИГИНА

Грибников, трое суток блуждавших по тайге в Иркутской области, вывел из леса парапланеристГрибников, трое суток блуждавших по тайге в Иркутской области, вывел из леса парапланеристФото: ГУ МВД по Иркутской области

Мать с сыном увидели его в небе и нашли дорогу к дому [фото, аудио]

— Шамиль, ты вернулся! А нам сказали, что ты с мамой потерялся в лесу… — первоклашки школы поселка Новая Игирма со всех сторон облепили друга, наперебой расспрашивая о пережитых приключениях. И мальчишка снова и снова гордо рассказывал о том, как трое суток вместе с мамой блуждал по тайге.

Началась эта история 9 сентября. Ларису Виняшину за грибами позвали соседи. «Почему бы и нет?» — рассудила она. Муж на работе, на хозяйстве можно оставить старших дочек. Барышни уже взрослые (17 и 16 лет) — и ужин сумеют приготовить, и с младшей, 4-летней, повозятся. А 8-летнего сына Шамиля Лариса решила взять с собой.

— Думала, часа два побродим, ведро груздей наберем, — говорит Лариса Виняшина. — Поехали в Четорму — это в 40 км от нашего поселка Нижняя Игирма. Там грибов, говорили, в этом году полно.

В общем, добрались до места и разделились. Знакомые пошли в одну сторону, Виняшины — в другую. Встретиться условились ровно через 2 часа возле машины.

— Ходили-ходили… Гляжу, а рядом свежие медвежьи следы! — продолжает Лариса. — Я так испугалась, но сыну ничего не сказала. Просто предложила поискать другую полянку. Пока убегали от хищника, заблудились. До сих пор не понимаю, как это произошло.

В какой стороне машина? Куда идти? С собой ни телефона, ни навигатора. До темноты Виняшины пытались найти дорогу назад, но в итоге поняли, что ночевать им придется в тайге.

— Подобрала еловые ветки, сделала из них для сына постель, — говорит Лариса. — Уложила его, укрыла курткой, а сама всю ночь жгла костер — хорошо хоть спички с собой прихватила. Боялась, что медведи придут, а они ведь огня боятся.

Как только взошло солнце, мать разбудила сына, накормила его брусникой и клюквой, которые успела насобирать здесь же, на полянке, и они снова отправились в путь.

— Шли и громко пели «Вместе весело шагать по просторам», — говорит Виняшина. — Знали ведь, что нас ищут.

Полицейские, МЧС и волонтеры, естественно, уже прочесывали лес. Привлекли даже парапланериста. Парень тоже живет в Новой Игирме, увлекается парапланами. Узнав о случившемся, согласился помочь.

— Он кружил над тайгой, и мы его заметили! — рассказывает Лариса. — Увидев, начали махать руками, кричать, но он пролетел мимо. Зато указал нам с Шамилем направление. Поняли, в какую сторону должны двигаться.

Однако до темноты выбраться из чащи не сумели. Вторую ночь Виняшиным тоже пришлось ночевать в лесу. И только к исходу третьих суток усталые и изможденные странники наконец-то выбрели из тайги. Сами.

— Мама мальчика сильно расплакалась, поняв, что все позади. А пацан улыбался во весь рот — радовался, что все закончилось, — вспоминает начальник уголовного розыска отделения полиции в Нижнеилимском районе Александр Халилеев. — От еды даже отказались — хотели поскорее вернуться домой.

— Сходили в баню, поужинали и сели за уроки! — смеется мать. — Шамиль сильно переживал, что пропустил занятия. И по друзьям очень соскучился.

http://www.irk.kp.ru/daily/26580/3596245/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.