Перед походом в лес — на выставку грибов

22 сентября 2016

Во дворе Музея природы Эстонии проходит традиционная грибная выставка.

© Фото: из личного архива музея природы Эстонии

До конца недели во дворе Музея природы проходит традиционная выставка грибов. Sputnik Эстония связался с представителем музея, чтобы подробнее узнать об уникальной экспозиции.
ТАЛЛИНН, 22 сен — Sputnik.
В Музее природы Эстонии проходит выставка, на которой можно познакомиться с разнообразием грибов в лесах нашей страны. У всех желающих увидеть экспозицию есть возможность сделать это до понедельника. Как рассказала Sputnik Эстония специалист Музея природы Катерина Песоцки, самая главная цель выставки — научить посетителей различать ядовитые и съедобные виды грибов, а также научиться распознавать смертельно ядовитые виды. И, конечно, продолжает она, познакомить жителей Эстонии с видовым разнообразием грибов в местных лесах.
В этом году особое внимание уделяется и грибным заготовкам. Ведь отравления могут быть связаны не только с ядовитыми видами, но и со съедобными видами грибов, если заготовка была сделана неверно», — отметила Песоцки. По ее словам, на выставке можно будет увидеть 240 видов грибов. В основном, говорит Катерина, это обычные грибы, но среди них встречаются и редкие. Так, среди редких видов грибов в этом году были представлены такие, как болетопсис серый, банкера черно-белая и самый редкий — грифола курчавая.
В местных лесах большое разнообразие грибов
Специалист говорит, что в Эстонии можно встретить свыше 7000 видов грибов. Большая часть видов — это микрогрибы. Тех видов, которые человек способен видеть невооруженным глазом, в Эстонии около 2500. В нашей стране примерно 500 видов съедобных грибов и около 200 видов ядовитых грибов, добавила Песоцки. «Не все виды съедобных грибов человек использует в пищу. Важно помнить золотое правило грибника — не знаешь, что за гриб, не бери его», — сказала Катерина.
Специалист Музея природы Катерина Песоцки.
© Фото: из личного архива музея природы Эстонии
Специалист Музея природы Катерина Песоцки.
Она пояснила, что общих признаков отличия между ядовитыми или съедобными грибами нет. Наличие личинок насекомых не показатель, так же не являются показателями вкус и запах. Необходимо смотреть на признаки каждого вида в отдельности, пояснила специалист.
Грибникам на заметку

Катерина говорит, что перед походом в лес стоит узнать, как выглядят смертельно ядовитые грибы. Отравление может быть связано не только с ядовитыми видами, сказала она, но и с использованием в пищу старых плодовых тел — это может очень пагубно воздействовать на организм. «Как правило, грибной сезон в Эстонии в сентябре, но все зависит от осадков. Если лето жаркое и сухое, то ожидать грибного урожая не стоит», — сообщила Песоцки. По ее словам, грибникам стоит помнить, что сезон «тихой охоты» надо закончить, как только наступают повторяющиеся ночные заморозки, чередующиеся с теплом. Катерина рекомендует для сбора грибов выбирать леса с относительно влажной почвой, в которых встречаются хвойные и лиственные деревья, так как там бывает хороший урожай с изобилием видов грибов. Сухие сосновые боры и заболоченные леса не способствуют хорошему видовому разнообразию, но корзинку можно и в таких лесах наполнить, добавила специалист.

Read more: http://ru.sputnik-news.ee/culture/20160922/3319682/pered-pohodom-les-vystavka-gribov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.