Грибное нашествие: теплые выходные пермяки проводят в лесу и маринуют опята​

26 сентября 2016

Грибное нашествие: теплые выходные пермяки проводят в лесу и маринуют опята​

Сентябрь выдался в Прикамье очень удачным для грибников. Жаркое лето сменившееся дождливым началом осени стало причиной для активного роста грибов, причем в больших количествах. Пришедшее на прошлых выходных бабье лето заставило пермяков уйти в леса на поиски белых и опят, рыжиков и красноголовиков.

Экс-депутат Заксобрания Константин Окунев каждый год ходит за грибами, и с радостью поделился с Business Class своими впечатлениями от походов в пермские леса.

О погоде

«В эти выходные погода выдалась удачной для похода в лес — сухо и тепло, поэтому я ходил за рыжиками. Если в прошлом году грибы были на протяжении всего лета, поскольку оно выдалось дождливым и прохладным, то в этом из-за засушливых летних месяцев грибы пошли только недавно — буквально две недели назад. Но зато сейчас их очень много: и белых, и рыжиков», — рассказывает Константинов Окунев.

О тайных местах

Как известно, у каждого гриба есть свое место обитания: боровики любят опушки хвойных деревьев, а опята гнездятся на старых пнях.

«Я собираю грибы у себя на даче в Оханском районе, — говорит собеседник. — За многие годы изучил все грибные места, знаю где водятся белые, грузди, сосновые и еловые рыжики и подберезовики — у каждого гриба свое место».

О любви

«Самое большое удовольствие доставляет находка белых грибов. А вот по вкусовым качествам мне больше импонируют лисички», — добавил г-н Окунев. — Мое фирменное блюдо из грибов — это лисички в сметане. Обжариваю лук с грибами, а потом заливаю все сметаной. Моей жене не очень нравится, а вот я люблю — вкус получается великолепный. Еще одно любимое блюдо — жареный рыжик. Как раз в эти выходные принес из леса этот гриб».

Фото: профиль Константина Окунева в facebook.

http://www.business-class.su/news/2016/09/26/gribnoe-nashestvie-teplye-vyhodnye-permyaki-provodyat-v-lesu-i-marinuyut-opyata

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.