Резчик по дереву приносит из леса не грибы, а коряги

12 ноября 2012

Из щепок и веток мастер делает сказочные фигуры

Фото: портал ProGorod11.ru

Евгений Шабалин — резчик по дереву. Его экспонаты выставлены в музеях и частных коллекциях российских и зарубежных ценителей.

Сбился со счету. Однажды Шабалин пытался сосчитать все свои фигурки, но сбился: ими заставлены все полки и шкафы.  А начинал Евгений с того, что вырезал небольших медведей, которые в виде сувениров и подарков разошлись по всему свету. Сейчас резчик специализируется на создании целых композиций из дерева.

Заглядывают в окна.  Переступаешь  порог квартиры Шабалиных — и попадаешь в сказочный мир. В одной из комнат все вырезано и отделано деревом — настоящий деревенский дом. А на полках расставлены самые разные герои.  Часто прохожие заглядывая в окна Евгения (живет на первом этаже) и уговаривают позволить им сфотографироваться в этом домашнем музее.

Сожгли, чтобы погреться. Евгений вспоминает, что из леса вместо грибов он всегда приносил ветки и щепки. Иногда все унести за раз не удается. Тогда резчик оставляет  деревяшки в лесу, в тайниках. Но случалось, что его клад нечаянно находили отдыхающие и сжигали на кострах, чтобы погреться.

Гномик без глаза. Первым серьезным  изделием, которое получилось у Евгения, это домовой, которого однажды даже украли с выставки. Но эту фигурку удалось найти. Еще Евгений вспоминает гномика, которого сделал всего за один день. Было уже поздно, и мастер отправился домой, не успев вырезать гномику глаз. Зато дома полночи не мог уснуть: его тревожила мысль о недоделанном гномике.

— В итоге встал в полчетвертого утра и пошел в мастерскую вырезать гному глаз, — рассказывает Шабалин. — Стоит начать работать, как сразу забываешь о времени. Порой вырезаю фигурки сутками. Однажды даже пропустил приход Нового Года.

 

Деталь

Сейчас Евгений Шабалин работает над  новой композицией – «Вовка в Тридевятом царстве». Начало уже положено: портфель для Вовки найден. А до конца декабря в Центре коми культуры открыта выставка мастера.

Сыктывкар

http://progorod11.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.