Раскрыта теневая сеть торговли грибами

15 ноября 2012

 

Каунасское управление Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) вместе с Каунасской окружной прокуратурой раскрыли группировку, действовавшую в Игналине и Варене, она заработала больше миллиона литов на теневой торговле грибами.

Следователи СРФП при сотрудничестве с Налоговой инспекцией выяснили, что за полгода зарегистрированная в Вильнюсе компания по скупке грибов, приобрела 402 тонны грибов за больше чем 4 млн. литов, однако треть этой суммы – больше 1,2 млн. литов – была в «тени», подделывали чеки и вели черную» бухгалтерию.

Установлено, что грибы скупались у физических лиц, не вели документы учета, не фиксировали, у кого покупали грибы. Подозревают, что работники компании подделывали квитанции о выплате денег и другие документы, по которым скупались грибы.

В документах нередко указывали выдуманных продавцов. Подделанные финансовые данные внесли в официальный учет, так скрывали реальные масштабы деятельности компании. Часть грибов привезли и Беларуси. Выяснилось, что часть грибов перепродали другим литовским компаниям, а другую часть – экспортировали за рубеж.

СРФП указывает, что во время расследования провели 16 обысков, во время которых изъяли подделанные документы, записи, компьютерные данные и другие данные, подтверждающие факт ведения «черной» бухгалтерии.

Следователи предъявили обвинения 11 подозреваемым. Им назначены различные меры пресечения.

Это не первый случай, когда была зафиксирована теневая торговля грибами в Дзукии. СРФП уже проводит два расследования, в которых обвинения предъявлены более чем 10 лиц, а оборот нелегальной торговли составлял 6 млн. литов.

Литва

 http://ru.delfi.lt/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.