В Молдове участились случаи отравления грибами

16 ноября 2012

Специалисты призывают людей не собирать грибы и не покупать их в неразрешенных местах

Случаи отравления грибами становятся все чаще. Практически, каждый день в больницу попадают люди, отравившиеся грибами. Специалисты рекомендуют людям не собирать грибы, если не разбираются в них хорошо, и не покупать их в неразрешенных местах.

Заведующий отделом безопасности питания Национального центра общественного здоровья (НЦОЗ) Андрей Чибурчиу отметил , что с начала года зафиксировано 50 случаев отравления грибами, а 40 из них произошли на протяжении октября и ноября месяцев. Это объясняется тем, что в этот период выпали дожди и появились грибы, а люди спешат собирать их.

Оказавшиеся в больнице люди признают, что собирали грибы в лесу, в парке или купили их на обочинах дорог. Врач отметил, что предупреждение данных ситуаций зависит от ответственности каждого. Не рекомендуется также консервирование грибов в домашних условиях. Грибы невозможно хорошо промыть от земли, в которой могут находиться размножающиеся спорами формы патогенного носителя ботулизма. В консервах, последний производит токсины, вызывающие тяжелые отравления человека. Кипячение грибов даже на протяжении пяти часов не уничтожает эти споры.

По словам Андрея Чибурчиу, отравление грибами проявляется болями в животе, рвотой и диареей, головокружением, мутным зрением и другими. При появлении первых симптомов, люди должны в срочном порядке обратиться к врачу, так как отравления грибами может привести к трагичному финалу.

http://www.kp.md

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.