Сельхозпредприятия Чукотки выкупили у населения 2,8 тонн дикоросов

9 ноября 2016

 

Власти Чукотки оказывают финансовую поддержку предприятиям, закупающим у жителей региона овощи, дикорастущие ягоды и грибы.

Всего летом 2016 года организации Анадыря, Певека, сел Омолон и Лаврентия получили 710 тысяч рублей на возмещение затрат по закупке дикоросов. Они выкупили у населения более 2,8 тонн ягод по цене 250 рублей за 1 кг.

Больше всего дикоросов (1,3 тонны) – голубики, брусники, шикши и морошки – продали жители села Ваеги. У певекчан Чаунская торговая компания выкупила почти тонну шикши и брусники.

На Чукотке продолжается субсидирование предприятий, закупающих у населения и овощную продукцию. Например, в этом году «Анадырская торговая компания» получила из бюджета округа 500 тысяч рублей на возмещение расходов при покупке капусты, картофеля и свеклы (всего более 14,3 тонн овощей). До конца года власти выплатят еще около 1 миллиона рублей.

Как отмечает начальник производственного отдела Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотки Александр Кудрявцев, господдержка осуществляется только при последующей переработке ягод и грибов. Второй допустимый вариант — реализация их предприятиям общественного питания, пищевой перерабатывающей промышленности, учреждениям здравоохранения, образования.

Программу субсидирования закупок дикоросов правительство Чукотки запустило в 2014 году.

В пресс-службе регионального правительства добавили, что в этом году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям также могут быть предоставлены субсидии на приобретение оборудования для хранения и переработки дикоросов.

Источник: Арктика-ИнфоФото: pixabay.com

http://www.arctic-info.ru/news/09-11-2016/selhozpredpriyatiya-chukotki-vykupili-u-naseleniya-2-8-tonn-dikorosov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.