Чёрные грузди с чёрной солью

7 декабря 2016

Костромской сыр — первое, что приходит на ум, когда заходит речь о гастрономических специалитетах области. Однако сами костромичи гордятся «особенными» зелёными щами, жирной галичской щукой, чёрными груздями и «мужским» салатом.

Когда-то великий русский драматург Александр Островский, сам из костромской семьи, сказал: «Что за реки, что за горы, что за леса!… Если бы этот уезд был подле Москвы или Петербурга, он бы давно превратился в бесконечный парк, его бы сравнивали с лучшими местами Швейцарии и Италии…».

И действительно, приезжая в своё имение Щелыково под Костромой, писатель не только отдыхал, рыбачил, собирал грибы или охотился — он много и с удовольствием писал. Именно в костромском поместье были написаны «Бесприданница», «Снегурочка» и ещё полтора десятка пьес. И всегда в них садятся за стол, говорят о варке варенья и солке огурцов, ставят на окна бутыли с настойкой, покупают годовые запасы рыбы, мёду и капусты.

 %d0%b2-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bf%d1%81%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%8f392

 

Фото: Анатолий Тарасов

На местном рынке литровая банка солёных груздей стоит примерно раза в два дороже отборной свиной вырезки. Но покупают их гораздо охотнее — и местные, и туристы. Собирают грузди только в нетронутых берёзовых рощах на северо-востоке Костромской области. Особенно славится Парфеньевский район.

В царские времена знаменитые парфеньевские грузди поставляли к царскому столу. А местные жители грибы воспринимали как хлеб, говорили: «Коли грибовно — так и хлебовно».

Грибы тут ели начиная с самых первых — майских. Свежие укладывали в чугунки и ставили томиться в печку на весь день. Из свежих грибов, которые здесь называли «губы», варили «губовницу», а из солёных — «грибовницу». А к празднику подавали грузди, обильно сдобрив крупно порезанным луком и густой сметаной.

Сейчас ещё популярен салат «Костромской», тоже, разумеется, с грибами. Ингредиенты просты: чёрная редька — 2 шт., морковь — 1 шт., отварная говядина — 300 г, грибы солёные — 0,5 стакана, чеснок — 3–4 зубчика, майонез — 3 ст. ложки и 100 г «Костромского» сыра.

Редьку и морковь натереть на крупной терке. Говядину, сыр и промытые грибы нарезать соломкой. Добавить чеснок и майонез, перемешать.

Чёрная соль

Чёрную соль делают только в Костромской области. Называют необычный продукт «четверговой солью», потому что в прежние времена готовили его только один раз в год — в Чистый четверг (перед Пасхой).

Кто первым придумал этот рецепт — доподлинно никто не знает. Но известно, что соляной промысел в Костроме существовал с 14 века. Добывали ценный минерал в Солигаличе, что в 100 километрах от Костромы, там же мололи на ветряных мельницах. А чтобы соль приобрела чёрный цвет, её перемешивали с ржаной мукой и обжигали в печи. Приготовленная таким способом соль становится очень полезной: в ней увеличивается содержание калия, кальция и магния.

Читать полностью: https://life.ru/t/%D0%B5%D0%B4%D0%B0/941392/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.