В Югре заготовили 722 тонны дикоросов

11 декабря 2016

Автор текста:

Югра обладает значительным потенциалом возобновляемых природных ресурсов, одним из которых являются дикоросы. Глубокая переработка дикоросов в регионе позволяет заниматься производством биологически чистых продуктов питания, что ведет к увеличению наполняемости внутреннего рынка и наращиванию объемов поставок продукции в другие регионы России. В настоящее время заготовка и переработка дикоросов рассматривается как составляющая устойчивого развития экономики автономного округа. Заготовка и переработка грибов, ягод, кедрового ореха имеют важное социальное значение. Для населения автономного округа — это возможность повышения уровня самообеспеченности и сезонного трудоустройства. Развитие заготовки дикоросов стимулирует смежные отрасли: пищевую, перерабатывающую промышленность.

По информации ugra-news.ru, на 30 ноября в Югре заготовлено 722 тонны дикоросов:

ягод – 420 тонн

грибов – 101 тонна

ореха кедрового – 201 тонна

Для сравнения в прошлом году за аналогичный период было заготовлено 720 тонн, в том числе ягод – 448 тонн, грибов – 61 тонн,  ореха кедрового – 211 тонн.

В настоящее время и до 31 декабря в округе продолжается заготовительная компания дикоросов. Следует отметить, что в заготовке дикоросов на территории автономного округа участвуют более 65 организаций различных форм собственности. Явными лидерами в по этому направлению являются: г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский, Кондинский, Нижневартовский, Нефтеюганский районы.

https://ugra-news.ru/article/11122016/41034

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.