Постный борщ с грибами и квашеной капустой

11 декабря 2016

6__dsc_0417-new_article

Начался Рождественский пост. Правила воздержания, предписанные церковью в Рождественский пост, таковы: запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр.

Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещается рыба и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, субботу и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Нередко постный стол отождествляют с вегетарианским. Однако это неверно, так как в рацион постного стола не входили продукты, составляющие основу вегетарианских блюд (например, масло, молоко, сметана, сыры, яйца). В то же время для приготовления праздничных постных блюд использовалась рыба — отварная, копченая, соленая или сушеная, но не жареная, так как для жарения используется масло.

Из первых блюд были распространены щи, уха, рассольники. К горячим щам подавали пироги с начинками из каш. Пироги делали пряженые, то есть жаренные в масле (когда это позволялось делать), и подовые, печеные. В постные нерыбные дни пироги пеклись с грибами, маком, горохом, соком, репой, капустой и разными ягодами. В постные рыбные дни пеклись пироги с всевозможнейшими породами рыб.  Кашу ели овсяную или гречневую, пшенная каша была редко.

Делали в пост и оладьи, блины, хворосты, кисели. Оладьи делались из крупитчатой муки, с ореховым маслом и подавались с патокой, сахаром или медом. Оладьи огромного размера назывались приказными, потому что их приносили приказным людям на поминки. Блины делались красные и белые: первые из гречневой, вторые из пшеничной муки. В те постные дни, когда считалось грехом употреблять рыбу, ели кислую и отварную свежую капусту, пироги с горохом, с овощной начинкой, гречневую и овсяную каши с постным маслом, овсяный кисель, левашники, оладьи с медом, караваи с грибами и с пшеном, грибы вареные и жареные, разные блюда из гороха. Ко всем блюдам любили примешивать пряные приправы, а в особенности лук, чеснок и шафран.

Попробуйте парочку постных блюд, и я уверен, что они вам понравятся!

Постный борщ с грибами и квашеной капустой

Хорошо промытые сушеные грибы (граммов 50) отварить до мягкости. Нашинкованные соломкой квашеную капусту, морковь, лук, свеклу спассеровать, в конце добавить муку. Готовые овощи залить грибным бульоном, добавить томат–пасту, перец горошком и лавровый лист. Грибы порезать, обжарить в растительном масле, положить в борщ и варить все вместе 30 минут. Перед подачей подкрасить борщ тертой вареной свеклой и довести до кипения. При подаче посыпать зеленью петрушки.

Федот ГОРШКОВ.

http://www.telegraf.lv/news/post-ne-prost

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.