Грибы и личности. Морис Гидо: «Я грибы люблю собирать. Меня так и прозвали — «грибник-истребитель».

27 января 2017

Французский шарм «Рабочего пути»

Мы пролистали книгу Сергея Дыбова «НОРМАНДИЯ-НЕМАН». Подлинная история легендарного полка», чтобы рассказать вам о некоторых интересных фактах. Французы удивляли русских коллег своей непредсказуемостью. Однажды они нарвали и стали есть желтые одуванчики. Потрясенные буфетчицы решили, что авиаторы посходили с ума, и вызвали доктора — Жоржа Лебединского. Тот сказал им, что одуванчики во Франции являются съедобным растением.

«Каждую весну мы собирали одуванчики, чем приводили русских в недоумение, — вспоминал маркиз Роллан де ля Пуап. — Только в России можно увидеть такое чудо, как громадные желтые одуванчиковые поля. А еще я грибы люблю собирать. Меня так и прозвали — «грибник-истребитель».

Французы не очень жаловали гречневую кашу, к которой так и не привыкли. Они называли ее «птичьим кормом». К каше подавали котлету или кружок колбасы… По фронтовым меркам, пилотов кормили неплохо, но летчики любили порассуждать о том, когда же им вновь удастся поесть марсельского супа из устриц и омаров или парижских бифштексов с жареным картофелем.

В городе Иваново старший лейтенант Роллан де ля Пуап подобрал небольшую рыжую собачку. Пес стал его постоянным спутником и его талисманом – пилот перевозил его в своем самолете при каждом перебазировании авиаполка.

Справка «РП»

Морис Гидо родился в 1915 году в городке Тенде, где сейчас есть небольшая площадь его имени — названная в его честь при жизни. Служил летчиком полка «Нормандия-Неман» с октября 1944 года, сбил четыре самолета противника. После войны был среди пилотов, приземлившихся в Ле-Бурже на советских «Як-3». Служил в пилотажной группе, ныне известной как «Патруль де Франс» в Африке, участвовал в боевых действиях в Индокитае, закончил службу во Франции. Скончался 31 июля 1983 года в Ницце.

Автор: Мария Демочкина

Читать полностью: http://smolensk.monavista.ru/news/2625162/

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.