В Великом Новгороде откроется выставка изделий из бересты

13 марта 2017

В Великом Новгороде откроется выставка изделий из бересты 16 марта во Дворце культуры и молодежи «Город» откроется мини-выставка члена студии «Новгородская береста», народного мастера России Александра Борисовича Кудряшова. Она носит название «Ремесло везде добро!»

Как из берестяных полосок рождается изделие, Александр Кудряшов увидел впервые в 1987 году, когда в походе по Саянскому хребту новгородская туристка Ирина Сапожникова показала это чудесное превращение. В 1990 году под руководством дачника из Северодвинска Александра Петухова сплёл первые лапти и лукошко. Но по-настоящему берестяным ремеслом занялся в 1994 году, когда попал в студию «Новгородская береста» под руководством Владимира Ивановича Ярыша.

При изготовлении изделий мастер использует методы прямого и косого плетения, работает с пластовой берестой, осваивает прорезную технику.

Излюбленные традиционные формы мастера: лапти, солонки, заплечные короба, туеса, сумки. Но и корабли, лодки, шхуны, напоминающие «Алые паруса» Александр Грина, как мечту детства, мастер тоже любит делать. Не забывает Александр Борисович и родные края. Короб в виде птицы для хранения сухих ягод, грибов и фруктов — форма, которая происходит из Тверской губернии.

К новаторским можно отнести уникальный канцелярский набор из бересты, где есть и пенал, и подставки под карандаши, ручки, диски. Или флягу – оплетённую берестой стеклянную посудину. На его выставках можно также увидеть фигурки людей и животных.

http://novved.ru/novosti/44046-.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.