Можно ли кушать грибы при белковой диете и какие?

13 марта 2017

Довольно часто дамы задают вопрос, можно ли кушать грибы на диете. Да, это идеальный продукт для снижения веса. В последнее время большую популярность набирает как раз грибная диета. А все благодаря тому, что данный продукт имеет низкую калорийность: приблизительно 20-40 ккал в расчете на 100 г продукта. Приведенные данные усредненные, ведь все зависит от вида грибов. Есть более калорийные экземпляры, например, трюфель, однако данный деликатес вряд ли будет частым гостем вашего стола.

Суть грибной диеты

Данная программа для похудения разработана в Великобритании и основывается на употреблении одного продукта – грибов. При этом следует строго соблюдать длительность диеты.

Методика основывается на следующих правилах:

  1. Худеющие по такой методике убирают из рациона животный белок и заменяют его на растительный. Для этого из меню полностью удаляются рыбные и мясные продукты и блюда на их основе.
  2. На протяжении недели грибы должны включаться в рацион минимум 4 раза.
  3. Больше двух месяцев сидеть на грибном питании нельзя. Необходимо сделать перерыв на месяц, а после, при необходимости, повторить программу.

Методики похудения в рамках системы питания

Для начала рассмотрим, какие грибы можно кушать при белковой диете. Отдавайте предпочтение шампиньонам – они меньше всего требуют термической обработки. Кроме того, их можно есть даже сырыми. При желании употребляйте и другие грибы, однако обязательно проверьте, чтобы они были низкокалорийными.

Существует масса вариантов похудения на грибах. Но чаще всего используют приведенные ниже методики.

Вариант первый

Строгая замена рыбных и мясных блюд и продуктов на грибы. Но при этом нужно использовать только тушеные или вареные грибы и ни в коем случае жареные (они обладают высокой калорийностью, к тому же растительный жир непременно скажется на ваших и без того лишних килограммах). Дополнительно в пищу включают большое количество овощей, фруктов, соков, зелени. Такое питание можно использовать на протяжении 5 недель.

Вариант второй

Данный рецепт похудения рассчитан на одну неделю. По отзывам с помощью такой диеты можно убрать от 3 кг. Необходимо соблюдать специальное меню питания (пример на один день):

  1. На завтрак: кусочек цельнозернового хлеба, салат, приготовленный из творога 0% жирности, отварных грибов с добавлением зелени. Можно позволить себе несладкий кофе.
  2. На обед: грибной суп (использовать картошку строго запрещено) и несладкий черный чай (можно с лимоном).
  3. На ужин: овощной салат, один несладкий фрукт и стакан кефира 0% жирности.

Третий вариант

Каждый день должен включать в себя соленые грибы в количестве 0,4 кг. Отдавайте предпочтение волнушкам и груздям, однако подойдут также белые. Из них готовят салаты, добавляя лук и немного растительного масла. Весь объем делят на 4-5 приемов. Помимо грибов в рацион включают несладкие фрукты, большое количество овощей (кроме картошки), фруктовые соки. Допустимо класть в зеленый чай одну ложку меда. В итоге за 3-4 дня ваш вес снизится на 2-3 кг.

Эффективность белковой диеты на грибах

Согласно отзывам, грибная диета позволяет сбросить 2-4 кг в неделю в зависимости от исходного веса. Переносится она довольно легко: отсутствуют голод, усталость и раздражительность на фоне недоедания. Несмотря на высокую результативность, многие жалуются на тяжесть и дискомфорт в желудке. Поэтому предварительно необходимо проконсультироваться у врача.

Не налегайте на продукт слишком активно: грибы содержат белки в большом количестве, так что при неконтролируемом употреблении может развиться белковое отравление. Поэтому не забываете вводить в рацион углеводы и используйте только проверенные грибы.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.