Грибок поможет в борьбе с постельными клопами

22 ноября 2012

текст: Александр Храмов/Infox.ru
Ученые выяснили, что энтомопатогенный гриб способен в короткие сроки уничтожать постельных клопов, поселившихся в доме. Препараты, содержащие споры гриба, помогут остановить нашествие этих насекомых, с которым столкнулись США, Европа и Россия.

Результаты исследования, выполненного американскими энтомологами изУниверситета штата Пенсильвания, опубликованы в журнале Journal of InvertebratePathology.

Развитые страны в последние годы столкнулись с распространением постельных клопов, которые заводятся в жилищах горожан и досаждают им своими укусами.Борьба с этими кровососами затруднена из-за того, что они прячутся в труднодоступных местах и приобрели устойчивость к инсектицидам.

Для решения этой проблемы авторы работы предложили использовать грибBeauveria bassiana, являющийся возбудителем белой мускардины насекомых. Чтобы проверить, как Beauveria действует на клопов, ученые высаживали их на листы бумаги и куски хлопковой простыни, которые предварительно были опрысканы раствором со спорами гриба.

Оказалось, что если клопы находились на обработанной поверхности хотя бы час, то все они заболевали микозом и умирали в течение последующих пяти дней.При этом гриб поражал клопов вне зависимости от их возраста и физиологического состояния. Также выяснилось, что заболевшие клопы способны заражать своих собратьев.

«Споры грибов переносились клопами, побывавшими на обработанной поверхности,в укрытия, где прятались другие кровососы, и в итоге инфекция охватывала почти100% популяции, — пояснила Нина Дженкинс, одна из авторов работы. — Это выгодно отличает гриб от инсектицидов, которые должны непосредственно воздействовать на насекомых».

Исследователи подчеркивают, что гриб имеет большие перспективы в качестве средства борьбы с постельными клопами потому, что жилые помещения нельзя обрабатывать сильнодействующими химическими препаратами. Споры же Beauveria, в отличие от инсектицидов, безопасны для человека. При этом их легко получать и хранить.

http://www.infox.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.