Как агроном Федор Богданов из Марий Эл подружился с… мухоморами, и почему он не боится пить вытяжку из этих ядовитых грибов

6 апреля 2017


Федор Богданов знает толк в народной медицине.JPG
Автор фото: Дмитрий Шахтарин
Дмитрий Шахтарин
Автор статьи:
Дмитрий Шахтарин
Житель Марий Эл Федор Богданов давний сторонник народной медицины. Есть в его арсенале и весьма необычный способ лечения — мухоморы.Федору Богданову нынче исполнится 80 лет. Крепкий, трудолюбивый, энергичный по жизни человек в последние годы заметно сдал, все чаще начали цепляться болезни: сердце, высокое давление, проблемы с ногами. Усугубила положение недавняя смерть супруги. Федор Лукьянович зачастил в больницы, но одновременно дружит и со средствами народной медицины. В арсенале бывалого агронома немало рецептов, в том числе и достаточно неожиданных. Например, он лечится… мухоморами, которые, как знает каждый школьник, являются очень ядовитыми грибами.Управа на палочку Коха

Началось все с того, что пару лет назад доктора заподозрили у аксакала туберкулез. Обследовали в районной поликлинике, потом направили в республиканскую больницу. История с диагностированием тянулась долго, Богданов между тем начал интересоваться народными методами лечения палочки Коха и узнал, что одним из действенных средств при этой опасной болезни является настойка красного мухомора, а у него в холодильнике как раз стояла бутылка с этим снадобьем. Приготовил раньше, как будто чувствовал, что пригодится. Начал пить, рассказывает Федор Лукьянович, и заметил, что эффект есть — самочувствие заметно улучшилось.

В лес за мухоморами

Поэтому нынче летом опять отправился в лес по грибы, для приготовления настойки нужен сок из шляпок молодых мухоморов. Для этого их ломают на куски, укладывают в стеклянную банку и заливают водкой. Консервированные грибочки в течение 40 дней хранят в погребе или даже закапывают в землю. Столь длительное настаивание необходимо, чтобы избавиться от ядов — алкалоидов, которые содержатся в грибах. Затем мухоморы отжимают, фильтруют через марлю, полученную вытяжку хранят в холодном месте в закрытой банке.

На крайний случай

Благодаря эффективным целебным свойствам настойка из мухомора помогает при лечении самых разных заболеваний, в том числе женских, неврозах, язве желудка.… Еще в древности на основе мухомора готовили общеукрепляющие и омолаживающие средства. Но больше всего этот гриб ценится за способность бороться с раком и туберкулезом.
Существует два способа применения препаратов из мухомора: наружное и внутреннее. Чтобы лечение было успешным и не принесло нежелательных осложнений, очень важно правильно принимать это опасное снадобье. Вообще, прежде чем решиться на столь радикальное средство, нужно, что называется семь раз отмерить. Как говорят травники, пить настойку мухомора стоит только в том случае, если ничего другое уже не помогает.

Компресс из мухомора

С наружным применением все, конечно, гораздо проще. При лечении остеохондроза, других болезней суставов и позвоночника помогают компрессы. Чтобы снять болевой синдром, достаточно намочить ватный тампон в спиртовой вытяжке гриба и втирать равномерными движениями в кожу. Максимально эффективны компрессы после принятия теплой ванны. Для этого кусочек марли нужно смочить в растворе, хорошо отжать, положить ее на больное место и накрыть сверху пленкой или обычным полиэтиленовым пакетом.
Держат компресс в пределах часа, после чего нужно сполоснуть кожу чистой теплой водой без мыла. Улучшения заметны уже после первых дней лечения. Рекомендованный курс — ежедневно в течение недели, после чего следует сделать перерыв на 5-7 дней. Но даже при наружном лечении следует соблюдать осторожность — не допускать попадания настойки на открытые раны и слизистую. Компрессы и примочки можно накладывать только на те участки кожи, где нет повреждений.

Язва не устоит

Еще более осторожным нужно быть при внутреннем употреблении настойки мухомора. Это средство рекомендуют для лечения рака желудка, мозга и лейкоза, поскольку в красном мухоморе есть вещества, обладающие способностью противостоять опухолям: мускафурин, холин и триметиламин, но принимать его следует только на начальной стадии заболевания. Реально мухомором можно вылечить язву желудка и двенадцатиперстной кишки, среди моих знакомых есть люди, которые
сделали это.

От капли до ложки

Существуют разные точки зрения по поводу приемлемой дозы, есть рекомендация, что начинать прием следует с одной капли, запивая ее водой в количестве примерно половины стакана. Затем ежедневно прибавляется еще по капле, верхняя точка — 20 капель. После этого движение в обратном порядке и по завершении курса перерыв от одной до трех недель. В других источниках препарат рекомендуют принимать три раза в день по чайной ложке, обязательно запивая настойку водой. При отсутствии побочных эффектов дозировку можно увеличить до одной столовой ложки за прием. Федор Богданов придерживается именно такой дозировки.
На протяжении всего курса нужно пить активированный уголь или другие адсорбенты, а за несколько дней до начала приема почистить организм, и придерживаться диеты.

Помним про опасность

Ну и еще раз про осторожность. Лечение мухомором опасно, поэтому, если при применении этого средства человеку стало хуже, следует немедленно прекратить курс, а при отравлении вызвать «Скорую помощь».

Есть противопоказания! Перед применением необходима консультация специалиста!
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.