Грибы могут стать основой для новых антибиотиков

20 апреля 2017

гриб Penicillia

Грибы представляют собой потенциальный кладезь для производства фармацевтических препаратов, заявили эксперты Технологического университета Чалмерса. Ученые  во главе с Йенсом Нильсеном разработали метод создания новых антибиотиков из  природных веществ, которые могут оказаться очень полезными в борьбе с устойчивостью к антибиотикам.

Антибиотики спасли миллионы жизней, с того момента, как они были обнаружены в 1940 году. Но в последнее время все больше и больше бактерий разрабатывают защиту от антибиотиков и сановятся устойчивыми к лечению. Это приводит к тому, что простая инфекция становится смертельной. Первый антибиотик массового производства — пенициллин, получен из грибов Penicillium грибов. В поисках новых антибиотиков Нильсен с коллегами упорядочили геном девяти различных видов Penicillium  и пришли к удивительным результатам.

«Мы обнаружили, что грибы обладают огромным, ранее неиспользованным, потенциал для производства новых антибиотиков и других биологически активных соединений, таких как лекарства от рака», говорит  Нильсен. Его исследовательская группа проверила геномы 24 различных видов грибов, чтобы найти гены , ответственные за производство различных биологически активных соединений.  Ученые нашли более 1000 путей, показывая огромный потенциал грибов в производстве большого разнообразия природных биологически активных веществ, которые могут быть использованы в качестве лекарственных средств .

Примерно в 90 случаев исследователи смогли предсказать химические продукты путей. В целом, результаты показывают огромный потенциал грибов, не только в производстве новых антибиотиков, но и в улучшении эффективности существующих препаратов.

«Предыдущие попытки найти новые антибиотики, в основном фокусировались, на бактериях. Мы очень мало знаем о грибах и что они могут сделать, но мы знаем, что они создают биологически активные вещества,  как способ защитить себя и выжить в конкурентной среде», отметили биологи. Нильсен добавил: «Правительства должны действовать. Фармацевтическая промышленность не хочет тратить деньги на новые антибиотики, это не выгодно. Поэтому наши власти должны вмешаться и поддержать клинические исследования».

http://nauka24news.ru/?p=11497

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.