Томские дикоросы покоряют Европу

26 мая 2017

Год назад, в рамках выставки «Золотая Осень», Томская область на своем стенде наглядно продемонстрировала результаты реализуемого в регионе проекта «Дикоросы Томской области». Экспозиция сибиряков на «Золотой Осени» включала широкий ассортимент готовой продукции из кедрового ореха, грибов, ягод и пользовалась большой популярностью у посетителей выставки.

Сегодня продукция сформированной в области отрасли переработки дикоросов поставляется не только по России, но и за границу. Так, например, объем поставок томских грибов в страны Европы в 2017 году составляет более 900 тонн.

Судя по расширению географии и росту объемов экспорта дикоросов, оценить по достоинству возобновляемые народные ресурсы Томской области успели также гурманы Италии, Испании и Франции.

Регион обладает богатейшими запасами дикорастущих полезных растений и научился эффективно их использовать. В области работает 280 специальных заготовительных пунктов, а местные предприятия производят их них как традиционные продукты (джемы, варенье и др.), так и уникальные: кедровые молочко, грильяж, функциональное питание для спортсменов, молодых мам, специалистов отраслей с вредными условиями работы.

В этом году Томская область вновь планирует принять участие в агропромышленной выставке «Золотая осень-2017».

http://agbz.ru/news/tomskie-dikorosyi-pokoryayut-evropu

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.