По следам курганских мальчиков шли не только сотни поисковиков, но и волки

12 июля 2017

В Зауралье нашли заблудившихся в лесу детей

 

В Шатровском районе Курганской области масштабная спасательная операция по поиску заблудившихся в лесу двоих детей увенчалась успехов. Мальчиков нашли 11 июля лесники. Как сообщает региональное ГУ МЧС России, жизни и здоровью потеряшек ничего не угрожает.

По следам курганских мальчиков шли не только сотни поисковиков, но и волки

Фото ГУ МЧС России по Курганской области

Два мальчика 9 и 10 лет потерялись в лесу накануне, 10 июля. Друзья одни отправились из села Самохвалово за грибами около 12 часов дня, не спросив разрешения у родителей. Инициатором похода был младший, он хотел показать старшему другу грибные места. В лесу парни сбились с пути и начали двигаться в противоположном от дома направлении.

Мальчики взяли с собой мобильник, но обеспокоенные пропажей детей родители не могли дозвониться до них. Вместо голосов своих сыновей в трубке они слышали: аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне действия сети. Сначала родственники сами организовали поиск своими силами, но он не дал никаких результатов. Только потом они обратились за помощью в районный отдел полиции.

В этот же день была молниеносная реакция и мобилизация всех структур. Для поисков мальчиков организовали масштабную спасательную операцию, в которой были задействованы 250 человек и 25 единиц техники. Спасатели, сотрудники полиции, лесники и волонтеры метр за метром обследовали территорию общей площадью более 25 квадратных километров, рассказали в ГУ МЧС России по Курганской области. В зоне поиска работал кинолог с собакой в составе оперативной группы местного отделения полиции, а также группа беспилотных летательных аппаратов центра управления в кризисных ситуациях регионального ГУ МЧС России. В постоянной готовности находились Федеральная служба войск национальной гвардии, УФСИН, а также авиационная техника МЧС России – вертолет МИ-8.

Поиски осложнялись тем, что неизвестно было направление, в котором передвигались маленькие грибники. В первую очередь усилия спасателей были направлены на обследование болотистых участков, а также лесной зоны.

Поисковики понимали, что найти детей необходимо было как можно быстрее, так как существовала реальная угроза их жизни из-за диких животных. Спасатели обнаружили следы волков в непосредственной близости от следов детей. Но, к счастью, поиски увенчались успехом. Мальчишек нашли лесники примерно в 30 км от места пропажи, в лесу у населенного пункта Бединка. Их первым делом накормили и передали родителям.

Ели ягоды и спали на траве

– Я была там, когда их нашли, – рассказывает начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области. – Как только дети вышли из леса, им сразу же оказали медико-психологическую помощь. С ними поговорил штатный психолог МЧС. Медики провели первичный осмотр, измерили температуру и осмотрели их на укусы животных и клещей. Физическое состояние детей было хорошее. Никакого испуга у них не было. Наверное, они даже не поняли, какая опасность им угрожала. В их возрасте опасность как таковая еще не осознается. Психологическое состояние было совершенно адекватное, они спокойно отвечали на наши вопросы.

В лесу дети находились боле суток. Как потом рассказали сами мальчики, голод они утоляли лесными ягодами. Практически все время друзья были в пути и искали дорогу домой, они не сидели на месте и не ждали помощи. Только ночью, когда они очень сильно устали, то на некоторое время прилегли поспать на траву. Проснувшись, снова отправились в дорогу, но совсем в другую сторону. Злую шутку с ними сыграло незнание ОБЖ. Дело в том, что у мальчиков не было знаний по ориентированию на местности. Как отметила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина, и знаний о том, как вести себя в таких чрезвычайных ситуациях, у детей тоже не было.

– Они даже не догадались наломать веток, чтобы сделать себе лежак для ночлега. Единственное, что они знали — какие ягоды можно есть, – пояснила она.

Отметим, что для более детального анализа физического состояния парней сразу же направили на стационар в районное отделение больницы села Шатрово. Один из них уже вернулся домой.

– Старший мальчик Даниил здоров и его уже выписали. А вот младший Илья останется в больнице еще до выходных или понедельника из-за ОРВИ, которая проявилась из-за небольшого переохлаждения и на фоне хронического заболевания, – рассказали в Шатровской центральной районной больнице.

Люди сплотились

В региональном ГУ МЧС России отмечают, что детей обнаружили в кратчайшие сроки, благодаря оперативному и слаженному взаимодействию всех ведомств, а также неоценимой помощи местного населения. Спасатели и полиция прочесывали местность, лесники и охотники, знающие тропы, искали следы детей, волонтеры работали на неопасных для них участках. Особенно Ольга Сабуркина подчеркнула, что местные жители не остались равнодушным к чужой беде и тоже активно участвовали в поисках. Люди приходили из соседних деревень на помощь. Все объединились, никто не делился на чужих и своих.

– Взрослые должны понимать, что они тоже могут оказаться на месте родителей потерявшихся детей. Дети ни в коем случае не должны находиться в лесу одни. А если взрослые берут детей с собой в лес, то должны соблюдать все правила безопасности и не терять из виду детей, – отметила Ольга Сабуркина.

Проверка Следственного комитета

Вместе со всеми в поисках участвовали и следователи. Как рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Курганской области, уже инициирована процессуальная проверка по факту пропажи мальчиков. Следователи устанавливают все обстоятельства исчезновения детей.

– Мы провели обследование жилищно-бытовых условий семей, опросили родителей и свидетелей, видевших их до исчезновения. Семьи благополучные. Исчезновение не носит криминального характера, — рассказал Алексей Третьяков, начальник Каргапольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курганской области. – Известно, что один из мальчиков ранее отпрашивался у мамы сходить в лес, но она категорически ему запретила. Дети гуляли по деревне и, видимо, им стало скучно, и они самостоятельно приняли решение пойти за грибами.

Процессуальное решение по факту исчезновения детей будет принято в течение 10 суток.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.