«Пусть Путин выкосит». В России расцвёл борщевик, и в интернете хотят принять против него закон

23 июля 2017

Татьяна Тютюнова

Пользователи интернета твёрдо намерены бороться с опасным видом борщевика на законодательном уровне: одни выступают за создание Фонда борьбы с борщевиком, другие хотят написать о проблеме Путину, а третьи готовы создать петицию. Растение-сорняк может вызвать сильные ожоги и особенно опасно в период цветения, поэтому сейчас пользователи снова забили тревогу о «борщевикокалипсисе», предвещая, что растение истребит всю остальную фауну России, если срочно ничего не предпринять. 

Лето 2017 оказалось богатым на проливные дожди, что не очень хорошо сказалось на урожае овощей и зерновых, но стало благоприятным для таких растений, как, например, борщевик.  Некоторые из его видов очень опасны, потому что вызывают сильные ожоги на коже. Да и выглядит борщевик сам по себе уже устрашающе. Сейчас в июле растение распустило свои огромные белые зонтики, и люди снова вспомнили про него.

В солнечную погоду, как пишет «Комсомольская Правда», до борщевика достаточно просто дотронуться, чтобы получить тяжёлый ожог. Всё дело в том, что в растении содержится ядовитый сок, делающий кожу очень чувствительной к ультрафиолету. Заживают такие ожоги достаточно долго, часто оставляя после себя на коже шрамы и рубцы.

Но опасен только один вид борщевика — борщевик Сосновского, завезённый в среднюю полосу России с Кавказа. Учёные решили, что растение с таким сочным стеблем отлично подойдёт для корма сельскохозяйственных животных и поможет в восстановлении разрушенной после войны страны. Борщевик начали заготавливать как силос, складируя его в специальные башни, где он перепревал и хранился несколько лет.

Спустя некоторое время стало понятно, что как корм, борщевик не очень хорош. Животные предпочитали ему другие травы, да и на их здоровье он влиял не самым лучшим образом. Тогда из культивируемого для нужд сельского хозяйства растения борщевик превратился в сорняк, распространяющийся с огромной скоростью. Зонтики растения образуют очень много семян, а из-за своей большой высоты борщевик доминирует над местными видами, вытесняя их из естественной среды обитания.

Многим людям эта «напасть» уже изрядно поднадоела, и в интернете они предлагают серьёзно взяться за борьбу с этим опасным растением. Журналист Андрей Клочков, например, на своей странице в фейсбуке предлагает вести эту борьбу на государственном уровне: принять федеральный закон по борщевику и даже создать специальный фонд.

Нужен федеральный закон, обязывающий всех владельцев всех участков земли независимо от назначения земли (с/х, ИЖС, пром, и т.п.) выкашивать борщевик. Должна быть гос.комиссия по борщевику, которая будет ездить и проверять. Выкошен борщевик — получите поощрения из Фонда борьбы с борщевиком. Не выкошен борщевик — получите предписание по срочному устранению нарушения. А цветёт борщевик — получите огроменного размера ШТРАФИЩЩЕ за это безобразие (который пойдёт в Фонд борьбы с борщевиком, на выплату поощрений законопослушным землевладельцам.

И в комментариях его многие поддерживают, надеясь не только на государство и Путина, но и на Бога.

Кто-то из пользователей даже предлагает создать петицию, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Но некоторые пессимистично заявляют, что государство в этом деле — не помощник, и надеяться надо только на себя.

Но своими силами победить борщевик не так-то просто. Если и выкашивать его, как предлагает автор поста, то делать это надо очень тщательно, чтобы не оставить ни одного растения, которое затем может распространить свои семена. Самый действенный метод, судя по всему, выкапывать корни, так как химия действует на борщевик не очень эффективно.

Распространение борщевика Сосновского действительно пугает людей не на шутку: они боятся, что это растение приведёт чуть ли не к апокалипсису.

Стоит отметить, что опасны не все виды борщевика. Например, своим названием растение обязано борщевику сибирскому, из которого ещё на Древней Руси готовили борщ, а дети делали из него полые трубки, из которых потом стреляли семенами и ягодами. Он до сих пор растёт по всей России, несмотря на своё название, но отличить его от ядовитого сородича крайне сложно.

«Страсти по борщевику» знакомы не только жителям России, но и Англии. Британцы много лет безуспешно пытаются искоренить у себя на острове этот сорняк, и даже обвинили президента РФ Путина в том, что он мешает их борьбе. По заявлениям англичан, именно ухудшение отношений между Лондоном и Москвой привело к тому, что британские учёные не смогли поехать в Грузию, где растёт редкий вид грибов, способный помочь в борьбе с борщевиком.

http://medialeaks.ru/2307ttp-pust-putin-vyikosit-v-rossii-rastsvyol-borshhevik-i-v-internete-hotyat-prinyat-protiv-nego-zakon/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.