Под Новосибирском нашли грибы, за которые во Франции готовы заплатить 2000 евро за кило

23 июля 2017

Житель Краснообска случайно наткнулся на поляну с трюфелями во время встречи с друзьями [фото]
Дмитрий Дубровин не знает, что делать с ценной находкой. Фото: Дмитрий ДУБРОВИНДмитрий Дубровин не знает, что делать с ценной находкой. Фото: Дмитрий ДУБРОВИН

Водитель грузовика из Краснообска (пригород Новосибирска) Дмитрий Дубровин не знает, что делать с ценной находкой. Готовить трюфели супруга не умеет, а от того боязно, что испортит дорогостоящее блюдо. Продать — тоже непонятно кому. Да и как объяснишь, что грибы, которые обычно водятся в дубовых и буковых рощах Южной Франции, Швейцарии и Северной Италии, нашли в Сибири. Не поверят же!

— Дело было в Краснообске, прямо в самом поселке. Встретились с друзьями, стояли-разговаривали. Смотрю — на земле какие-то кочки, — рассказывает Дмитрий. — Я ногой их ковырнул, а там — грибы. Мы, конечно, удивились, потому что внешне они от обычных очень отличаются.

Внутри гриба - некая зернистая масса, чем-то черную икру внешне напоминает. Фото: Дмитрий ДУБРОВИН

Внутри гриба — некая зернистая масса, чем-то черную икру внешне напоминает. Фото: Дмитрий ДУБРОВИН

Компанию удивил и запах находки. Не обычный грибной, а сладковатый.

— Знаете, как у ликера «Амаретто», какой-то мускатно-ореховый запах, а когда разломили гриб, так вообще аромат стоял, — описывает Дубровин. — Внутри гриба — некая зернистая масса, чем-то черную икру внешне напоминает. Мы сразу в интернет полезли, нашли в Викепедии, что это черный трюфель! Набрали в радиусе пяти метров граммов 300, думаю, там и еще есть они.

Грибы упаковали в целлофан и положили в холодильник Фото: Дмитрий ДУБРОВИН

Грибы упаковали в целлофан и положили в холодильник Фото: Дмитрий ДУБРОВИН

Вместе с супругой Дмитрий стал штудировать интернет уже на предмет хранения находки.

— Положили в целлофан, в холодильник, — говорит он. — Не готовили и вообще непонятно, что с ними делать. Ценник посмотрел ради интереса — так это очень дорогие грибы!

Настолько, что во Франции черный трюфель называют «черным бриллиантом», кило таких грибочков может стоить от 2000 евро и выше. Цена зависит от размера гриба.

Цены на трюфели могут быть просто запредельными. Фото: www.weather7forecast.com

Цены на трюфели могут быть просто запредельными. Фото: www.weather7forecast.com

— В Сибири, конечно, никогда не росли трюфели, — рассказал «Комсомольской правде» — Новосибирск» миколог Вячеслав Власенко. — Грибы, которые нашли, надо получше изучить. Частенько с настоящими трюфелями народ путает элафомицес: так называемый олений трюфель. Он часто встречается в Академгородке, в посадках широколиственных деревьев, и не является редкостью.

Что же именно нашел наш герой вместе с компанией, ученые пообещали в ближайшее время выяснить. «Комсомолка» следит за развитием этой истории.

https://www.nsk.kp.ru/daily/26707/3733226/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.