Лисички по—итальянски. Рецепт от участницы конкурса «ЗНАЮ ТОЛК»!

10 августа 2017

Конкурс «ЗНАЮ ТОЛК», от передачи «Удачи на даче», продолжает собирать самые лучшие рецепты осенних заготовок от жителей Кургана и области. Уверены многие из них интересны, и кто–то их возьмет на заметку.

рецепт

Ирина Маркова, 62 года из Кургана прислала нам один из таких рецептов. С ней им поделилась дочка, живущая в Италии.

Лисички по—итальянски.

«Когда в семье мы открываем баночку этих грибов, все без исключения, говорят что вкус как–будто они только что из леса. Секрет в розмарине. Он придает нежный и неповторимый запах хвойного бора, но совсем ненавязчиво», — говорит Ирина Александровна.

Итак, для приготовления лисичек по–итальянски нам потребуется:

Сами грибы лисички и специи для приготовления «волшебного» рассола.

  1. Собранные грибы замачиваем в холодной воде и промываем их. Последнее автор советует сделать дважды. Дабы окончательно лишиться песка, и прочего лесного мусора.
  2. Варка. Грибы помещаем в просторную кастрюлю и заливаем их водой, так, чтобы они могли плавать в ней. Воду обязательно подсаливаем. Ставим на слабый огонь. Грибы время от времени перемешиваем, но очень осторожно, чтобы не повредить их (в банке они нам нужны красивыми). Важно! Вовремя убираем образовавшуюся пену. С начала закипания, продолжаем варить лисички еще минут 15. Их готовность определить легко — грибы опустятся на дно кастрюли. Сливаем воду. Грибы промываем в дуршлаге под холодной водой. Это остановит процесс варки.
  3. Готовим маринад. Для его приготовления нам потребуется

(расчет на один литр воды):

4 ст. ложки соли,
2 ст. ложки сахара,
5 горошины душистого перца,
8 горошин черного перца,
4 гвоздики,
3 лаврового листа,
5 ст. ложки столового уксуса (9%) или 2 чайные ложки уксусной эссенции,
чеснок, веточка розмарина (либо 2 чайные ложки сухого).

Как только вода закипит, закладываем в нее все специи (кроме уксуса и чеснока). Оставляем на маленьком огне еще минут на 7. В конце вливаем уксус.

4. Лисички складываем в заранее вымытые и стерилизованные банки, чуть больше половины их объема. На дно кидаем один–два зубчика чеснока (по желанию). Заливаем маринадом, со всеми специями. Закатываем. Через две недели лисички по–итальянски полностью готовы!

Как говорит Ирина Александровна, рассол прекрасно подходит ко всем грибам, которые вы хотите замариновать. Приятного аппетита!

https://kurgan.ru/projects/glic/10390-lisichki-po-italyanski-reczept-ot-uchastniczy-konkursa-znayu-tolk/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.