Как владимирцу выйти живым из леса

19 августа 2017

Во Владимирской области за последний месяц потерялось в лесах три человека. Одного спасти не успели…
..Фото: Алексей БУЛАТОВ

62-летнего жителя Судогодского района, который ушел за ягодами 19 июля, нашли только спустя неделю. Он погиб.

Еще один случай, к счастью, кончился благополучно. 79-летняя Антонина Петровна Антуфьева пропала 14 августа. Бабушка пошла в лес за грибами и ягодами в селе Ляхи Меленковского района и не вернулась домой. Сутки пожилая женщина провела в лесу. Её нашли на рассвете в 4.30 утра 15 августа волонтеры владимирского отряда «Лиза Алрет».

— Когда ребята приехали на место, со мной связались по телефону представители администрации Меленковского района, спрашивали, зачем мы идем искать бабушку ночью. Люди не понимают простых вещей. Правда, когда мы ее нашли, они перезвонили и извинились, — рассказала нам Ирина Салтыковская, куратор регионального отделения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт«.

Волонтеры ищут потеряшек в лесах именно ночью. Потому что поиски именно в это время суток наиболее оптимальны по многим параметрам. Ночью в лесу тихо, птицы не щебечут, а значит, повышаются шансы услышать зов о помощи.

К сожалению, до сих пор ни к чему не привели поиски жителя Судогодского района. 82-летний Николай Иванович Кабанов 15 августа ушел в лес за ягодами в СТН СТН «Мелиоратор-1». Несколько суток поисков ничего не дали. И это очень плохо. Все волонтеры знают: двое суток после исчезновения человека в лесу наиболее важны для его благополучного возвращения домой.

— Важно, чтобы не было потеряно драгоценное время — первые 48 часов после пропажи человека, чтобы к нам обращались как можно раньше. Желательно в первые часы после того, как стало ясно, что человек находится в лесу слишком долго, — говорит Ирина Салтыковская.

Грибной сезон в разгаре. А значит, пожилые деревенские жители будут еще месяц-два ходить в лес по привычным маршрутам. И есть вероятность, что кто-то не вернется вовремя. Как по максимуму обезопасить пожилых родственников, советуют волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт».

Оформляйте «симки» на себя

Сотовый телефон есть сейчас у каждого. Его можно использовать как «маячок».

— Благодаря ему можно отследить человека там, где есть устойчивая сотовая связь. Но чтобы включить «маячок», человек должен знать, как это сделать. Оптимально, если дети пожилых родителей будут оформляли симки на себя. Тогда, если кто-то потеряется, можно сходить в офис сотового оператора и подключить услугу. Но при этом важно обучить маму или папу, какие кнопки надо набрать, чтобы задействовать «маячок», — рассказала Ирины Салтыковская.

Не давайте советов

Если есть связь с «потеряшкой», важно, чтобы родственники не пытались самостоятельно выяснить, где он находится, и не давали никаких советов.

— В нашем отряде далеко не все ребята имеют право звонить напрямую людям, которые ждут помощи в лесу. Есть четкие инструкции. Надо знать, что говорить человеку, и какие именно советы давать. Потому что подчас такие рекомендации родственников чреваты трагическими последствиями. Не буду называть имен и фамилий, но недавно в области в лесу погиб человек. Его родные советовали ему «идти на солнце», что привело к трагедии, — говорит Ирина Салтыковская.

Часы для пеленга

Если есть возможность, приобретите родным часы с GPS навигатором. Существуют модели, которые могут непрерывно работать до 50 часов. Часы с GPS-навигатором запоминают до 1000 путевых точек. То есть, если человек потеряется, он сможет спокойно вернуться к началу пути. А вы сможете найти его.

Что брать с собой?

Соберите родным «тревожный чемоданчик». Спички или зажигалка, вода, лекарства, дождевик. Вот необходимый минимум, который должен быть у человека, который идет в лес. С таким арсеналом он сможет дождаться помощи.

— Есть районы в области, в которых нет наших добровольцев. А именно эти территории как раз славятся грибами да ягодами. Это Гусь-Хрустальный, Муромский, Меленковский, Гороховецкий и Судогодский районы. Поэтому прибыть на место поисков туда мы можем спустя несколько часов. Если в этих местах есть люди, которые готовы обучиться и помогать нам в поисках людей, пусть они откликнутся, — поделилась с нами куратор владимирского отряда. — Важно, чтобы в регионе поиска было как можно больше не просто людей, готовых идти в лес и искать потерявшегося, а обученных этому добровольцев, которые в состоянии читать карты, ориентироваться на местности, знают основы поиска. Мы всегда рады новичкам, готовым потратить свое личное время на поиск взрослых и детей.

Во Владимирской области отряд «Лиза Алерт» работает уже три года. За это время у ребят не появился ни один спонсор. По всей стране волонтерам помогают компании и просто неравнодушные люди. «Лиза Алерт» не принимает денег, но не откажется, если отряду подарят технические средства для мобильных групп.

Требуются: профессиональный туристический навигатор «Garmin», мощные фонари и рации.

— Иногда мы можем собрать для поиска человека в лесу много людей, но смысла в этом нет, потому что у нас не хватит на них оборудования, — резюмировала Ирина Салтыковская.

ВАЖНО!

Если в лесу потерялся ваш родственник:

Не нужно ждать ни 24 часа, ни трое суток, прежде чем сообщить о том, что человек не пришел из леса.

Оставить заявление в полицию.

Обратиться в ПСО «Лиза Алерт» по телефону 8-800-700-54-52.

Включить услугу «Маяк» на телефоне «потеряшки», даже если в данный момент он отключен. Местонахождение сотового будет локализовано в момент возможного включения.

ЦИФРЫ

С начала этого года на поиск людей во Владимирской области в отряд «Лиза Алерт» поступило 119 заявок. В лесу потерялись – 50 человек, ушли из дома и не вернулись – 69 жителей региона. Были найдены 105 человек, их них силами отряда – 18. До сих пор считаются без вести пропавшими 14 человек. 18 человек погибли.

https://www.vladimir.kp.ru/daily/26720.7/3745462/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.