В Италии прошел грандиозный фестиваль грибов

9 декабря 2012

  Отведать блюда из грибов съезжаются жители всей страны и немало иностранцев. Кадр ТК «Интер»

Съезд гурманов в Италии. На Аппенинах стартовал фестиваль грибов. Отведать блюда из этого лесного деликатеса съезжаются жители всей страны и немало иностранцев. Такие фестивали не редкость для итальянских провинций. Обычно их устраивают по завершении сбора урожая. С грандиозного грибного праздника вернулась София Гордиенко.
Небольшой городок Мотта Висконти на один день превратился в сплошное «грибное место». Эти дары природы и в витринах, и на афишах, и самое главное — на кухнях местных ресторанчиков.
— В блюдах мы используем белые грибы, выращенные в собственном парке, лук, оливковое масло… Компания байкеров из Милана — специально приехала по грибы в Мотта Висконти.
— Мы приехали купить грибов…
— Потому что именно в этом регионе собирают самые лучшие грибы, нет-нет, не галюциногенные — белые. И кухня просто великолепная.
И разнообразная: равиоли, спагетти, лазанья, ризотто и все — с грибными соусами. Чтобы блюда отведали все желающие накрывают столы прямо на улицах. Цены здесь в два раза ниже, чем в ресторанах.
София Гордиенко, корреспондент:
— Итальянцы всегда найдут повод повеселиться — во-первых, этого требуют традиции, во-вторых, пока одни граждане развлекаются, другие имеют возможность подзаработать. У прилавка сеньйора Даниэлло — бойкая торговля. Ему, заготовителю грибов, сегодня не до отдыха.
Даниелло Бонацолли, заготовитель грибов:
— Кризис, и это чувствуется. Люди не покупают по 3 килограмма грибов, как раньше, а берут 300 граммов или 500. Но выручка все равно неплохая — за один день праздника можно продать столько, сколько обычно за полмесяца.
Этот фестиваль — уже стал традиционным. А придумали его — еще в начале 60-тых.
Кьяра Локатерри, организатор праздника:
— Коммерсанты организовывали грибной праздник, чтобы вдохнуть новую жизнь в маленький город, заинтересовать приезжих, да и самих жителей. Так воспитывается уважение к своей культуре и традиционным кухне и продуктам.
Фестивали итальянцы устраивают практически круглый год. После того, как в селах Ломбардии соберут грибы и яблоки, в Тоскане — виноград и каштаны — в Калабрии и Сицилии начнется сезон цитрусовых и фисташек.

София Гордиенко, Юрий Голубинка, «Подробности», ТК «Интер», Италия

 

http://podrobnosti.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.