Грибной вал: о ценах на грибы и ягоды в этом сезоне

23 сентября 2017

В этом году богатый грибной урожай. Некоторые даже отпуск брали «под грибы», частыми гостями в заготпункте были студенты, отмечают в беседе с «Перспективой» заготовители Гродненского филиала облпо.

Грибной вал: о ценах на грибы и ягоды в этом сезоне

Тот, кто хотел, неплохо заработал. Грибников, продающих дары леса, можно увидеть повсюду – на рынках, возле магазинов, у дорог… Свои услуги предлагают и заготпункты. Цена здесь ниже, чем на рынке, но зато можно сбыть урожай без лишних заморочек и траты времени. Закупочная цена на лисичку в заготпунктах потребкооперации варьировалась в этом сезоне от 2,5 до 4,5 рубля за килограмм. За кило белых грибов заготовители предлагали от 6 до 7 рублей. Но их практически никто не сдавал. За сезон пару человек. Некоторые предпочитают сушить белые грибы, чтобы зимой их сдать и больше заработать, говорят в филиале.

Например, в прошлом году белые в сушеном виде принимали по 50 рублей за кило. На этот год цена еще не сформирована.

Как рассказала заготовитель Гродненского филиала обл­по Анна Макарчик, желающих сдать урожай было немало. Некоторые умудрялись за день прийти два раза. Нужно было даже под грибников подстроить график работы – с семи утра до восьми вечера. Люди сдавали разными объемами. Кто пару килограммов, а кто приносил сразу по 12-15 кг.

– Обратила внимание, что студентов в этом году было больше, отпускники не прочь заработать. Хватало и профессиональных грибников, они каждый год к нам приходят. Безработные активизировались, но они особо не усердствуют. Практически каждый день сдают, но понемногу, – подметила Анна Макарчик.

Если в этом году повезло с грибами, то с ягодами ситуация не очень. Черники практически не было. Не сравнить с прошлым годом. В этот раз сказались погодные аномалии: как раз на период цветения черники пришлись ночные заморозки. Где они оставили свой след, там ягода пропала. Надежда – на бруснику и клюкву. Закупочные цены на ягоду варьируются в пределах 2-3 рублей за кило. Сейчас хорошо сдают яблоки. Опад для промпереработки заготпункты принимают по 15 копеек, товарное яблоко – по 40.

Лесная охрана напоминает: при сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и т.п.), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последующие годы. К соблюдению сроков и методов сбора стоит отнестись серьезно, ведь за нарушение грозит немалый штраф.

Белоруссия

http://s13.ru/archives/187925

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.