Липчане продолжают выяснять в соцсетях, что за грибы они насобирали

25 сентября 2017

При этом в регионе отравились грибами уже более 30 человек
Липчане продолжают выяснять в соцсетях, что за грибы они насобиралиЛипчане продолжают выяснять в соцсетях, что за грибы они насобиралиФото: соцсети

Липчане продолжают выяснять в соцсетях, хорошие ли они насобирали в лесу грибы и можно ли их есть. Очередной вопрос на эту тему появился в группе «Потребитель48» Вконтакте.

«Подскажите, пожалуйста, что за грибы?», — интересуется девушка, поясняя, что насобирали дары леса в дубовой роще.

У большинства вопрос вызвал недоумение:

«Мы не знаем, что это, но соберем и дома выбросим…», — иронизируют участники и удивляются, зачем собирать грибы, не зная их.

Самый полноценный ответ прозвучал так:

«Этот гриб называют все по разному, кто-то черныш, у нас в деревне его называют дустер из-за сильного запаха дуста. Грибы эти с сиреневой шляпкой, с упругой толстой ножкой, часто бывает и ножка сиреневая, растут семьями, гриб этот растет только осенью, считается условно седобным.

Чтобы его приготовить, его нужно долго вымачивать и варить, и несмотря на это, все равно будет горьковатый вкус и стойкий запах дуста. Я не рекомендую собирать эти грибы, мы такие не берем?». Однако мнения разошли и между свинушками и рядовками.

А меж тем напомним, что в регионе уже 30 человек отравились грибами, и среди них двое детей.

Специалисты настоятельно советуют собирать только те грибы, которые вы хорошо знаете. Никогда брать грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение. Не собирать грибы недалеко от дорог, не пробовать во время сбора. И не покупать у незнакомых лиц.

В основном причиной отравления стало употребление в пищу пластинчатых грибов: рядовки, свинушки, а также неизвестных грибов, сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

https://www.lipetsk.kp.ru/online/news/2878498/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.